Seznam druhů

Česká jména

Abendländischer Lebensbaum (Thuja occidentalis)

Abgebissener Pippau (Crepis praemorsa)

Abgebissener Weichhaariger Pippau (Crepis mollis subsp. succisifolia)

Abgestutzter Gold-Hahnenfuß (Ranunculus basitruncatus)

Acker-Ampfer-Knöterich (Persicaria lapathifolia subsp. pallida)

Acker-Ehrenpreis (Veronica agrestis)

Acker-Filzkraut (Filago arvensis)

Acker-Fuchsschwanzgras (Alopecurus myosuroides)

Acker-Gänsedistel (Sonchus arvensis)

Acker-Gauchheil (Anagallis arvensis)

Acker-Glockenblume (Campanula rapunculoides)

Acker-Hahnenfuß (Ranunculus arvensis)

Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense)

Acker-Hornkraut (Cerastium arvense)

Acker-Hornkraut (Cerastium arvense subsp. arvense)

Acker-Hundskamille (Anthemis arvensis)

Acker-Hundspetersilie (Aethusa cynapium subsp. cynapium)

Acker-Knorpelkraut (Polycnemum arvense)

Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense)

Acker-Leinkraut (Linaria arvensis)

Acker-Lichtnelke (Silene noctiflora)

Acker-Löwenmaul (Misopates orontium)

Acker-Meier (Asperula arvensis)

Acker-Minze (Mentha arvensis)

Acker-Quellkraut (Montia arvensis)

Acker-Rittersporn (Consolida regalis)

Ackerröte (Sherardia arvensis)

Acker-Senf (Sinapis arvensis)

Acker-Schachtelhalm (Equisetum arvense subsp. arvense)

Acker-Schachtelhalm (Equisetum arvense)

Acker-Schmalwand (Arabidopsis thaliana)

Acker-Schöterich (Erysimum cheiranthoides)

Acker-Spark (Spergula arvensis)

Acker-Steinsame, Acker-Rindszunge (Buglossoides arvensis)

Acker-Trespe (Bromus arvensis)

Acker-Vergissmeinnicht (Myosotis arvensis)

Acker-Wachtelweizen (Melampyrum arvense)

Acker-Winde (Convolvulus arvensis)

Acker-Witwenblume, Wiesen-W. (Knautia arvensis subsp. arvensis)

Adonisblättrige Mutterwurz, Alpen-Mutterwurz (Ligusticum mutellina)

Ähriges Tausendblatt (Myriophyllum spicatum)

Akeleiblättrige Wiesenraute (Thalictrum aquilegiifolium)

Allegheny-Brombeere (Rubus allegheniensis)

Alpen-Ampfer (Rumex alpinus)

Alpen-Blasenfarn (Cystopteris alpina)

Alpen-Flachbärlapp (Diphasiastrum alpinum)

Alpen-Frauenmantel (Alchemilla alpina)

Alpen-Haarsimse (Trichophorum alpinum)

Alpen-Hexenkraut (Circaea alpina)

Alpen-Johannisbeere (Ribes alpinum)

Alpen-Klappertopf (Rhinanthus riphaeus)

Alpen-Laichkraut (Potamogeton alpinus)

Alpen-Leinblatt (Thesium alpinum)

Alpen- Mastkraut (Sagina saginoides)

Alpen-Milchlattich (Cicerbita alpina)

Alpen-Rispengras (Poa alpina)

Alpen-Rose (Rosa pendulina)

Alpen-Ruchgras (Anthoxanthum alpinum)

Alpen-Straußgras (Agrostis alpina)

Alpen-Süßdolde (Myrrhis odorata)

Amethyst-Schwingel (Festuca amethystina)

Ampfer-Knöterich (Persicaria lapathifolia)

Apfel (Malus)

Aprikose (Prunus armeniaca)

Argentinische Verbene (Verbena bonariensis)

Armblütige Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)

Armblütige Segge (Carex pauciflora)

Armblütige Sumpfbinse (Eleocharis quinqueflora)

Armenische Brombeere (Rubus armeniacus)

Aromatischer Kälberkropf (Chaerophyllum aromaticum)

Artengr. Gewöhnliche Fiederzwenke (Brachypodium pinnatum agg.)

Artengruppe Alpen-Lieschgras (Phleum alpinum)

Artengruppe Arznei-Baldrian (Valeriana officinalis agg.)

Artengruppe Behaarte Gänsekresse (Arabis hirsuta agg.)

Artengruppe Berg-Kiefer (Pinus mugo agg.)

Artengruppe Birne (Pyrus communis agg.)

Artengruppe Bitteres Kreuzblümchen (Polygala amara agg.)

Artengruppe Breitblättriger Hohlzahn (Galeopsis ladanum agg.)

Artengruppe Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis agg.)

Artengruppe Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine agg.)

Artengruppe Bruch-Weide (Salix ×rubens)

Artengruppe Brunnenkresse (Nasturtium officinale agg.)

Artengruppe Dornige Hauhechel (0)

Artengruppe Efeu-Gundermann (Glechoma hederacea agg.)

Artengruppe Echtes Labkraut (Galium verum agg.)

Artengruppe Einjähriger Knäuel (Scleranthus annuus agg.)

Artengruppe Einjähriges Rispengras (Poa annua agg.)

Artengruppe Feld-Hainsimse (Luzula campestris agg.)

Artengruppe Felsen-Fetthenne (Sedum rupestre agg.)

Artengruppe Flutender Schwaden (Glyceria fluitans agg.)

Artengruppe Frühlings-Fingerkraut (Potentilla verna agg.)

Artengruppe Frühlings-Zahntrost (Odontites vernus)

Artengruppe Fuchs-Segge (Carex vulpina agg.)

Artengruppe Futter-Esparsette (Onobrychis viciifolia agg.)

Artengruppe Futter-Wicke (Vicia sativa agg.)

Artengruppe Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum agg.)

Artengruppe Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata agg.)

Artengruppe Geflecktes Lungenkraut (Pulmonaria officinalis agg.)

Artengruppe Gelb-Segge (Carex flava agg.)

Artengruppe Gewöhnliche Akelei (Aquilegia vulgaris)

Artengruppe Gewöhnliche Moosbeere (Vaccinium oxycoccos agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Beifuß (Artemisia vulgaris agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Dornfarn (Dryopteris carthusiana agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Froschlöffel (Alisma)

Artengruppe Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Wasserschlauch (Utricularia vulgaris agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Wilder Wein (Parthenocissus quinquefolia agg.)

Artengruppe Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas agg.)

Artengruppe Gewöhnliches Hornkraut (Cerastium fontanum agg.)

Artengruppe Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum agg.)

Artengruppe Gewöhnliche Strandsimse (Bolboschoenus maritimus agg.)

Artengruppe Gewöhnliche Sumpfbinse (Eleocharis palustris agg.)

Artengruppe Gewöhnliche Teichsimse (Schoenoplectus)

Artengruppe Golddistel (Carlina vulgaris agg.)

Artengruppe Gold-Hahnenfuß (Ranunculus auricomus agg.)

Artengruppe Graue Segge (Carex canescens)

Artengruppe Großes Schillergras (Koleria pyramidata agg.)

Artengruppe Hain-Augentrost (Euphrasia nemorosa agg.)

Artengruppe Hain-Greiskraut (Senecio nemorensis agg.)

Artengruppe Kleiner Wasserschlauch (Utricularia minor agg.)

Artengruppe Kletten-Labkraut (Galium aparine agg.)

Artengruppe Kröten-Binse (Juncus bufonius agg.)

Artengruppe Margerite (Leucanthemum vulgare agg.)

Artengruppe Mittlerer Wasserschlauch (Utricularia intermedia agg.)

Artengruppe Nickendes Perlgras (Melica nutans agg.)

Artengruppe Niedriges Hornkraut (Cerastium pumilum agg.)

Artengruppe Perücken-Flockenblume (Centaurea phrygia agg.)

Artengruppe Pfeffer-Minze (Mentha ×piperita agg.)

Artengruppe Pfeifengras (Molinia caerulea agg.)

Artengruppe Quendelblättriges Sandkraut (Arenaria serpyllifolia agg.)

Artengruppe Quirl-Minze (Mentha ×verticillata agg.)

Artengruppe Rote Johannisbeere (Ribes rubrum agg.)

Artengruppe Rot-Schwingel (Festuca rubra)

Artengruppe Rundblättrige Glockenblume (Campanula bohemica)

Artengruppe Saat-Luzerne (Medicago sativa)

Artengruppe Schaf-Schwingel (Festuca ovina agg.)

Artengruppe Schwarze Krähenbeere (Empetrum nigrum agg.)

Artengruppe Sparrige Segge (Carex muricata agg.)

Artengruppe Stinkender Storchschnabel (Geranium robertianum agg.)

Artengruppe Sumpf-Straußgras (Agrostis canina agg.)

Artengruppe Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis palustris agg.)

Artengruppe Sumpf-Wasserstern (Callitriche palustris agg.)

Artengruppe Tüpfelfarn (Polypodium vulgare agg.)

Artengruppe Viersamige Wicke (Vicia tetrasperma)

Artengruppe Vogel-Knöterich (Polygonum aviculare agg.)

Artengruppe Vogelmiere (Stellaria media agg.)

Artengruppe Vogel-Wicke (Vicia cracca agg.)

Artengruppe Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis agg.)

Artengruppe Wald-Labkraut (Galium sylvaticum agg.)

Artengruppe Wald-Trespe (Bromus ramosus agg.)

Artengruppe Wasser-Hahnenfuß (Batrachium)

Artengruppe Weiche Trespe (Bromus hordeaceus agg.)

Artengruppe Weißer Gänsefuß (Chenopodium album agg.)

Artengruppe Weißes Straußgras (Agrostis stolonifera agg.)

Artengruppe Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris agg.)

Artengruppe Wiesen-Knäuelgras (Dactylis glomerata agg.)

Artengruppe Wiesen-Labkraut (Galium mollugo agg.)

Artengruppe Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense agg.)

Artengruppe Wiesen-Rispengras (Poa pratensis agg.)

Artengruppe Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium agg.)

Artengruppe Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis agg.)

Artengruppe Wildes Stiefmütterchen (Viola tricolor agg.)

Artengruppe Wimper-Perlgras (Melica ciliata agg.)

Artengruppe Zerbrechlicher Blasenfarn (Cystopteris fragilis)

Artengruppe Zierliches Labkraut (Galium pumilum agg.)

Artengruppe Zusammengedrückte Binse (Juncus compressus agg.)

Artengruppe Zwerg-Laichkraut (Potamogeton pusillus agg.)

Arznei-Beinwell (Symphytum officinale agg.)

Arznei-Engelwurz (Angelica archangelica)

Arznei-Thymian (Thymus pulegioides)

Ästiger Rautenfarn (Botrychium matricariifolium)

Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum)

Aufrechter Sauerklee (Oxalis stricta)

Aufrechte Trespe (Bromus erectus)

Aufrechte Waldrebe (Clematis recta)

Aufsteigender Amarant (Amaranthus blitum)

Ausdauernder Knäuel (Scleranthus perennis)

Ausdauernder Knäuel (Scleranthus perennis subsp. perennis)

Ausdauerndes Weidelgras (Lolium perenne)

Ausgebreiteter Frauenmantel (Alchemilla effusa)

Bach-Ehrenpreis, Bachbunge (Veronica beccabunga)

Bach-Kratzdistel (Cirsium rivulare)

Bach-Nelkenwurz (Geum rivale)

Bach-Quellkraut (Montia fontana agg.)

Bach-Sternmiere (Stellaria alsine)

Balsam-Pappel (Populus balsamifera)

Baltischer Feld-Fransenenzian (Gentianella campestris subsp. baltica)

Banater Segge (Carex buekii)

Band-Löwenzahn (Taraxacum fasciatum)

Banks-Kiefer (Pinus banksiana)

Barbarakraut (Barbarea)

Bärlapp (Lycopodium)

Bär-Lauch (Allium ursinum)

Bär-Lauch (Allium ursinum subsp. ursinum)

Barrandische Brombeere (Rubus barrandienicus)

Bart-Nelke (Dianthus barbatus)

Bastard-Frauenmantel (Alchemilla glaucescens)

Bastard-Gänsefuß (Chenopodium hybridum)

Bastard-Korallenbeere (Symphoricarpos microphyllus x orbiculatus)

Bastard-Luzerne (Medicago ×varia)

Bastard-S. (Drosera ×obovata)

Bastard-Staudenknöterich (Reynoutria ×bohemica)

Bastard-Waldhyazinthe (Platanthera ×graebneri)

Baum-Hasel (Corylus colurna)

Bayerische Brombeere (Rubus bavaricus)

Bayrisches Leinblatt (Thesium bavarum)

Behaarte Gänsekresse (Arabis hirsuta)

Behaarte Hainsimse (Luzula pilosa)

Behaarte Karde (Dipsacus pilosus)

Behaarte Platterbse (Lathyrus hirsutus)

Behaarter/Echter Fichtenspargel (Monotropa hypopitys)

Behaarte Segge (Carex hirta)

Behaartes Johanniskraut (Hypericum hirsutum)

Behaartes Schaumkraut (Cardamine hirsuta)

Behaarte Wicke (Vicia hirsuta)

Beinwell (Symphytum)

Belgischer Spierstrauch (Spiraea ×vanhouttei)

Berberitzen-Sommerwurz (Orobanche lucorum)

Bereifte Mandel-Weide (Salix triandra subsp. amygdalina)

Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)

Berg-Alpenglöckchen (Soldanella montana)

Berg-Distel (Carduus personata)

Berg-Distel (Carduus personata subsp. personata)

Berg-Ehrenpreis (Veronica montana)

Berg-Eisenhut (Aconitum napellus)

Bergfarn (Thelypteris limbosperma)

Berg-Flockenblume (Centaurea montana) 📝

Berg-Goldnessel (Galeobdolon montanum)

Berg-Greiskraut (Senecio subalpinus)

Berg-Haarstrang (Peucedanum oreoselinum)

Berg-Hunds-Veilchen (Viola canina subsp. ruppii)

Berg-Jasione, Schafrapunzel (Jasione montana)

Berg-Johanniskraut (Hypericum montanum)

Berg-Kiefer, Latsche (Pinus mugo)

Berg-Klee (Trifolium montanum)

Berg-M. (Pilosella austrobavarica)

Berg-Platterbse (Lathyrus linifolius)

Berg-Sauer-Ampfer (Rumex arifolius)

Berg-Segge (Carex montana)

Berg-Sterntaler, Aztekengold (Melampodium montanum)

Berg-Täschelkraut (Noccaea montana)

Berg-Ulme (Ulmus glabra)

Berg-Waldhyazinthe (Platanthera chlorantha)

Berg-Weidenröschen (Epilobium montanum)

Berg-Wiesen-Augentrost (Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana)

Bergwiesen-Frauenmantel (Alchemilla monticola) 📝

Berg-Wohlverleih (Arnica montana)

Berchtolds Laichkraut (Potamogeton berchtoldii)

Bertrams Brombeere (Rubus bertramii)

Besen-Ginster (Cytisus scoparius)

Besonnte Brombeere (Rubus apricus)

Bibernell-Rose (Rosa spinosissima)

Billards Spierstrauch (Spiraea ×billardii)

Birke (Betula)

Birngrün, Nickendes Wintergrün (Orthilia secunda subsp. secunda)

Bitterer Fransenenzian (Gentianella amarella subsp. amarella)

Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara subsp. amara)

Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara)

Bittersüßer Nachtschatten (Solanum dulcamara)

Blasen-Segge (Carex vesicaria)

Blasse Finger-S. (Carex digitata var. pallens)

Blasser Gauchheil-Ehrenpreis (Veronica catenata)

Blasser Schaf-Schwingel (Festuca pallens)

Blasses Habichtskraut (Hieracium schmidtii)

Blassgelber Wasserschlauch (Utricularia ochroleuca)

Blattloser Widerbart (Epipogium aphyllum)

Blaue Heckenkirsche (Lonicera caerulea)

Blaue Himmelsleiter (Polemonium caeruleum) 📝

Blaue Lobelie (Lobelia erinus)

Blauer Sumpfstern (Swertia perennis subsp. perennis)

Blauer Sumpfstern (Swertia perennis)

Blaugrüne Binse (Juncus inflexus)

Blaugrüner Schwaden (Glyceria declinata)

Blaugrüne Segge (Carex flacca)

Bläulichblättriger Löwenzahn (Taraxacum quadrangulum)

Bläuliches Wiesen-Rispengras (Poa humilis)

Bleigrauer Löwenzahn (Taraxacum plumbeum)

Bleiche Hainsimse (Luzula pallescens)

Bleicher Schöterich (Erysimum crepidifolium)

Bleiche Segge (Carex pallescens)

Bleiches Hornkraut (Cerastium glutinosum)

Blend-Weide (Salix ×rubra)

Blut-Johannisbeere (Ribes sanguineum)

Blutrote Fingerhirse (Digitaria sanguinalis var. sanguinalis)

Blutrote Fingerhirse i.w.S. (Digitaria sanguinalis)

Blutroter Hartriegel (Cornus sanguinea)

Blutroter Storchschnabel (Geranium sanguineum)

Blutstillendes Fingerkraut, Blutwurz (Potentilla erecta) 📝

Blut-Weiderich (Lythrum salicaria)

Böhmerwald-Brombeere (Rubus silvae-bohemicae)

Böhmischer Fransenenzian (Gentianella praecox subsp. bohemica)

Borstgras (Nardus stricta)

Borstige Glockenblume (Campanula cervicaria)

Borstige Moorbinse (Isolepis setacea)

Brand-Knabenkraut (Orchis ustulata)

Brauner Klee (Trifolium spadiceum)

Brauner Storchschnabel (Geranium phaeum)

Brauner Streifenfarn (Asplenium trichomanes)

Braunes Zypergras (Cyperus fuscus)

Braunrote Schlauchpflanze (Sarracenia purpurea)

Brauns Schildfarn (Polystichum braunii)

Breitblättrige Glockenblume (Campanula latifolia)

Breitblättrige Haftdolde (Turgenia latifolia)

Breitblättrige Platterbse (Lathyrus latifolius)

Breitblättriger Dornfarn (Dryopteris dilatata)

Breitblättriger Hohlzahn (Galeopsis ladanum)

Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia)

Breitblättriges Knabenkraut (Dactylorhiza majalis)

Breitblättriges Pfeilkraut (Sagittaria latifolia)

Breitblättrige Stendelwurz (Epipactis helleborine)

Breitblättriges Wollgras (Eriophorum latifolium)

Breitherzförmiger Löwenzahn (Taraxacum laticordatum)

Breit-Wegerich (Plantago major)

Brennender Hahnenfuß (Ranunculus flammula)

Brombeere (Rubus)

Bruch-Weide (Salix euxina)

Buckelige Wasserlinse (Lemna gibba)

Buchenfarn (Phegopteris connectilis)

Buchsblättriges Kreuzblümchen (Polygala chamaebuxus)

Bunte Aster (Symphyotrichum ×versicolor)

Bunte Kronwicke (Securigera varia)

Bunter Hohlzahn (Galeopsis speciosa)

Buntes Perlgras (Melica picta)

Buntes Reitgras, Berg-R. (Calamagrostis varia)

Buntes Vergissmeinnicht (Myosotis discolor)

Büschelblütige Haselblatt-Brombeere (Rubus fasciculatus)

Büschel-Glockenblume (Campanula glomerata)

Büschel-Nelke (Dianthus armeria)

Büschel-Rose, Vielblütige Rose (Rosa multiflora)

Busch-N. (Dianthus sylvaticus)

Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)

Buxbaums Segge (Carex buxbaumii)

Caflischs Brombeere (Rubus caflischii)

Candolles Braune Hainsimse (Luzula alpinopilosa)

Clusius' Brombeere (Rubus clusii)

Dach-Hauswurz (Sempervivum tectorum)

Dach-Pippau (Crepis tectorum)

Dach-Trespe (Bromus tectorum)

Davalls Segge (Carex davalliana)

Deseglises Hecken-Rose (Rosa canina subsp. corymbifera)

Deutscher Fransenenzian (Gentianella germanica)

Deutscher Ginster (Genista germanica)

Dickstachelige Haselblatt-Brombeere (Rubus hadracanthos)

Diels Zwergmispel (Cotoneaster dielsianus)

Dichter-Narzisse (Narcissus poëticus)

Dichtes Laichkraut (Groenlandia densa)

Dolden-Winterlieb (Chimaphila umbellata)

Doldiges Habichtskraut (Hieracium umbellatum)

Doldige Schleifenblume (Iberis umbellata)

Doldige Spurre (Holosteum umbellatum)

Doldige Spurre (Holosteum umbellatum var. umbellatum)

Dornige Hauhechel (Ononis spinosa)

Draht-Segge (Carex diandra)

Dreiblatt-Binse (Juncus trifidus) 📝

Dreieckiger Löwenzahn (Taraxacum subxanthostigma)

Dreifinger-Steinbrech (Saxifraga tridactylites)

Dreifurchige Wasserlinse (Lemna trisulca)

Dreilappiger Wilder Wein (Parthenocissus tricuspidata)

Dreimänniger Tännel (Elatine triandra)

Dreinervige Nabelmiere (Moehringia trinervia)

Dreiteiliger Ehrenpreis (Veronica triphyllos)

Dreiteiliger Zweizahn (Bidens tripartitus)

Drüsenblättrige Kugeldistel (Echinops sphaerocephalus)

Drüsenborstige Haselblatt-Brombeere (Rubus dollnensis)

Drüsige Hunds-Rose (Rosa dumalis subsp. dumalis)

Drüsiges Springkraut (Impatiens glandulifera)

Drüsiges Weidenröschen (Epilobium ciliatum s. str.)

Drüsiges Weidenröschen (Epilobium ciliatum agg.)

Dunkeldrüsige Brombeere (Rubus hirtus infraagg.)

Dunkelgelber Wasserschlauch (Utricularia stygia)

Dunkelgrünes Weidenröschen (Epilobium obscurum)

Dunkles Hornkraut (Cerastium pumilum)

Dunkles Lungenkraut (Pulmonaria obscura)

Dünnstängeliges H. (Hieracium levicaule)

Dünnstängeliges Habichtskraut (Hieracium vulgatum)

Durchscheinendes Habichtskraut (Hieracium diaphanoides)

Durchwachsenblättriges Kleintäschelkraut, Stengelumfassendes Hellerkraut (Microthlaspi perfoliatum)

Durchwachsenes Laichkraut (Potamogeton perfoliatus)

Eberesche, Vogelbeere (Sorbus aucuparia)

Edel-Gamander (Teucrium chamaedrys)

Edel-Schafgarbe (Achillea nobilis)

Efeu-Ehrenpreis (Veronica hederifolia)

Efeu-Gundermann (Glechoma hederacea)

Echte Arnika, Berg-Wohlverleih (Arnica montana subsp. montana)

Echte Brunnenkresse (Nasturtium officinale)

Echte Goldnessel (Galeobdolon luteum)

Echte Kamille (Matricaria chamomilla)

Echte Mondraute (Botrychium lunaria)

Echter Alant (Inula helenium)

Echter Arznei-Baldrian (Valeriana officinalis)

Echter Buchweizen (Fagopyrum esculentum)

Echter Dill (Anethum graveolens)

Echter Eibisch (Althaea officinalis)

Echter Faulbaum (Frangula alnus)

Echter Feld-Fransenenzian (Gentianella campestris subsp. campestris)

Echter Koriander (Coriandrum sativum)

Echter Kriech-Baldrian (Valeriana excelsa subsp. excelsa)

Echte Roggen-Trespe (Bromus secalinus)

Echter Salbei (Salvia officinalis)

Echter Schaf-Schwingel (Festuca ovina)

Echter Wiesenhafer (Helictochloa pratensis subsp. pratensis)

Echter Wiesenhafer (Helictochloa pratensis)

Echtes Einjähriges Berufkraut (Erigeron annuus subsp. annuus)

Echtes Herzgespann (Leonurus cardiaca)

Echtes Labkraut (Galium verum)

Echtes Mädesüß (Filipendula ulmaria)

Echtes Mädesüß (Filipendula ulmaria subsp. ulmaria)

Echtes Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea)

Echte Tollkirsche (Atropa bella-donna)

Echte Winterkresse (Barbarea vulgaris)

Echte Zaunwinde (Calystegia sepium)

Echte Zaunwinde (Calystegia sepium subsp. sepium)

Eiförmige Sumpfbinse (Eleocharis ovata)

Eichenfarn (Gymnocarpium dryopteris)

Einblütiges Perlgras (Melica uniflora)

Einblütiges Wintergrün (Moneses uniflora)

Einfacher Igelkolben (Sparganium emersum)

Einfachgezähnte Hunds-Rose (Rosa canina subsp. canina)

Eingeschnittene Brombeere (Rubus scissoides)

Eingeschnittene Taubnessel (Lamium hybridum)

Eingriffliger Weißdorn (Crataegus monogyna)

Einjähriger Knäuel (Scleranthus annuus)

Einjähriges Berufkraut (Erigeron annuus)

Einjährige Spreublume (Xeranthemum annuum)

Einjähriges Rispengras (Poa annua)

Einjähriges Silberblatt (Lunaria annua)

Einköpfiges Ferkelkraut (Hypochaeris uniflora)

Eisenhutblättriger Hahnenfuß (Ranunculus aconitifolius)

Ekmanns Löwenzahn (Taraxacum ekmanii)

Elsässer Sommerwurz i.w.S. (Orobanche alsatica)

Entferntährige Segge (Carex distans)

Entferntfiedriger Dornfarn (Dryopteris remota)

Erbsen-Wicke (Vicia pisiformis)

Erdbeer-Fingerkraut (Potentilla sterilis)

Erdner-Flockenblume (Centaurea erdneri) 📝

Esels-Wolfsmilch (Euphorbia esula)

Eschen-Ahorn (Acer negundo)

Ess-Kastanie (Castanea sativa)

Europäische Eibe (Taxus baccata)

Europäische Hasel (Corylus avellana)

Europäische Haselwurz (Asarum europaeum subsp. europaeum)

Europäische Lärche (Larix decidua subsp. decidua)

Europäische Lärche (Larix decidua)

Europäischer Buchsbaum (Buxus sempervirens)

Europäische Reisquecke (Leersia oryzoides)

Europäischer Frauenschuh (Cypripedium calceolus)

Europäischer Froschbiss (Hydrocharis morsus-ranae)

Europäischer Siebenstern (Trientalis europaea)

Europäischer Strandling (Littorella uniflora)

Europäisches Moschuskraut (Adoxa moschatellina)

Faden-Binse (Juncus filiformis)

Faden-Ehrenpreis (Veronica filiformis)

Faden-Fingerhirse (Digitaria ischaemum)

Faden-Segge (Carex lasiocarpa)

Fadenstängel-Frauenmantel (Alchemilla filicaulis)

Fadenwurzelige Segge (Carex chordorrhiza)

Fädige Palmlilie (Yucca filamentosa)

Fächer-Frauenmantel (Alchemilla flabellata) 📝

Fächer-Zwergmispel (Cotoneaster horizontalis)

Falsche Büschelblütige Haselblatt-Brombeere (Rubus fasciculatiformis)

Falsche Hunds-Rose (Rosa dumalis subsp. subcanina)

Falscher Jasmin (Philadelphus coronarius)

Falten-Brombeere (Rubus plicatus)

Färber-Ginster (Genista tinctoria)

Färber-Hundskamille (Anthemis tinctoria subsp. tinctoria)

Färber-Hundskamille (Anthemis tinctoria)

Färber-Scharte (Serratula tinctoria subsp. tinctoria)

Färber-Waid (Isatis tinctoria)

Färber-Wau (Reseda luteola)

Farbwechselndes Vergissmeinnicht, Buntes Vergissmeinnicht (Myosotis discolor subsp. discolor)

Feigenblättriger Gänsefuß (Chenopodium ficifolium)

Feinblättrige Vogel-Wicke (Vicia tenuifolia)

Feingliedriger Dornfarn (Dryopteris expansa)

Feld-Ahorn (Acer campestre)

Feld-Beifuß (Artemisia campestris)

Feld-Ehrenpreis (Veronica arvensis)

Feld-Klee (Trifolium campestre)

Feld-Kresse (Lepidium campestre)

Feld-Mannstreu (Eryngium campestre)

Feld-Rose (Rosa agrestis)

Feld-Ulme (Ulmus minor)

Felsenblümchen (Draba)

Felsen-Fetthenne, Tripmadam (Sedum reflexum)

Felsen-Johannisbeere (Ribes petraeum)

Felsen-Steinkraut (Aurinia saxatilis)

Felsen-Storchschnabel (Geranium macrorrhizum)

Felsen-Straußgras (Agrostis rupestris)

Fettwiesen-Margerite (Leucanthemum ircutianum)

Feuer-Lilie (Lilium bulbiferum) 📝

Fieberklee (Menyanthes trifoliata)

Filzast-Weide (Salix ×holosericea)

Filz-Brombeere (Rubus canescens)

Filzige Klette (Arctium tomentosum)

Filziges Hornkraut (Cerastium tomentosum)

Filz-Rose (Rosa tomentosa)

Filz-Segge (Carex tomentosa)

Finger-Segge (Carex digitata)

Flachbärlapp (Diphasiastrum)

Flachblättriger Mannstreu (Eryngium planum)

Flachfrüchtiger Wasserstern (Callitriche platycarpa)

Flachs-Seide (Cuscuta epilinum)

Flatter-Binse (Juncus effusus)

Flatter-Ulme (Ulmus laevis)

Flaum-Fingerkraut (Potentilla puberula)

Flaumiger Wiesenhafer (Avenula pubescens)

Fleischfarbenes Knabenkraut (Dactylorhiza incarnata)

Fliegen-Ragwurz (Ophrys insectifera)

Floh-Knöterich (Persicaria maculosa)

Floh-Segge (Carex pulicaris)

Florentiner M. (Pilosella piloselloides)

Flügel-Braunwurz (Scrophularia umbrosa)

Flug-Hafer (Avena fatua)

Fluss-Ampfer (Rumex hydrolapathum)

Flutender Pinselblättriger Wasser-Hahnenfuß (Batrachium penicillatum)

Flutender Schwaden (Glyceria fluitans)

Flutender Wasser-Hahnenfuß (Batrachium fluitans)

Fränkische Haselblatt-Brombeere (Rubus franconicus)

Fransenenzian (Gentianella)

Fransen-Hauswurz (Jovibarba globifera)

Frauenmantel (Alchemilla)

Frauen-Wucherblume, Mutterkraut (Tanacetum parthenium)

Fremder Ehrenpreis (Veronica peregrina subsp. peregrina)

Freudiggrüne Brombeere (Rubus chaerophyllus)

Fries-Hahnenfuß (Ranunculus acris subsp. friesianus)

Frühes H. (Draba praecox)

Frühlings-Ehrenpreis (Veronica verna)

Frühlings-Enzian (Gentiana verna)

Frühlings-Greiskraut (Senecio vernalis)

Frühlings-H. (Erophila verna agg.)

Frühlings-Knotenblume, Märzenbecher (Leucojum vernum)

Frühlings-Nabelnüsschen (Omphalodes verna)

Frühlings-Platterbse (Lathyrus vernus)

Frühlings-Segge (Carex caryophyllea)

Frühlings-Spark (Spergula morisonii)

Fuchs-Eisenhut (Aconitum lycoctonum subsp. vulparia)

Fuchs' Greiskraut (Senecio ovatus)

Fuchs' Knabenkraut (Dactylorhiza fuchsii)

Fuchs-Segge (Carex vulpina)

Fünfblättriger Wilder Wein (Parthenocissus inserta)

Furchen-Schaf-Schwingel (Festuca rupicola)

Futter-Beinwell, Comfrey (Symphytum ×uplandicum)

Futter-Esparsette (Onobrychis viciifolia)

Gabelästige Hirse (Panicum dichotomiflorum)

Gabel-Lichtnelke (Silene dichotoma)

Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys)

Gamander-Spierstrauch (Spiraea chamaedryfolia)

Gänse-Fingerkraut (Potentilla anserina subsp. anserina)

Gänse-Fingerkraut (Potentilla anserina)

Gänsefuß (Chenopodium)

Garten-Apfel (Malus domestica)

Garten-Boretsch (Borago officinalis)

Garten-Eisenhut (Aconitum ×cammarum)

Garten-Liebstöckel (Levisticum officinale)

Garten-Petersilie, Echte P. (Petroselinum crispum)

Gartenrettich (Raphanus sativus)

Garten-Ringelblume (Calendula officinalis)

Garten-Schwarzwurzel (Scorzonera hispanica)

Garten-Sonnnenauge (Heliopsis helianthoides)

Garten-Wolfsmilch (Euphorbia peplus)

Gauchheilblättriges Weidenröschen (Epilobium anagallidifolium)

Gauchheil-Ehrenpreis (Veronica anagallis-aquatica)

Gebirgs-Frauenfarn (Athyrium distentifolium)

Gebirgs-Trauben-Kirsche (Prunus padus subsp. borealis)

Gebirgs-Vogelbeere (Sorbus aucuparia var. glabrata)

Gefalteter Frauenmantel (Alchemilla plicata)

Gefalteter Schwaden (Glyceria notata)

Gefleckter Aronstab (Arum maculatum)

Gefleckter Schierling (Conium maculatum)

Geflecktes Ferkelkraut (Hypochaeris maculata)

Geflecktes Habichtskraut (Hieracium maculatum)

Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata)

Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza maculata subsp. maculata)

Geflecktes Lungenkraut (Pulmonaria officinalis)

Gefleckte Taubnessel (Lamium maculatum)

Gefleckte Zwergwolfsmilch (Euphorbia maculata)

Geflügelter Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor subsp. balearica)

Geflügelter Löwenzahn (Taraxacum alatum)

Geflügeltes Johanniskraut (Hypericum tetrapterum)

Gefurchte Brombeere (Rubus sulcatus)

Gefurchter Feldsalat (Valerianella rimosa)

Gegenblättriges Milzkraut (Chrysosplenium oppositifolium) 📝

Gehörntes Veilchen (Viola cornuta)

Gekielter Lauch (Allium carinatum)

Geknäueltköpfiges M. (Pilosella glomerata)

Gelappter Schildfarn (Polystichum aculeatum)

Gelbe Gauklerblume (Mimulus guttatus)

Gelbe Lupine (Lupinus luteus)

Gelbe Narzisse, Osterglocke (Narcissus pseudonarcissus)

Gelber Eisenhut i.w.S. (Aconitum lycoctonum)

Gelber Enzian (Gentiana lutea)

Gelber Enzian (Gentiana lutea subsp. lutea)

Gelbe Resede, Gelber Wau (Reseda lutea)

Gelber Hohlzahn (Galeopsis segetum)

Gelber Lerchensporn (Pseudofumaria lutea)

Gelbe Skabiose (Scabiosa ochroleuca)

Gelbe Sommerwurz (Orobanche lutea)

Gelbes Teerkraut (Parentucellia viscosa)

Gelbes Windröschen (Anemone ranunculoides)

Gelbe Teichrose (Nuphar lutea) 📝

Gelbe Wiesenraute (Thalictrum flavum)

Gelbgrüner Frauenmantel (Alchemilla xanthochlora)

Gelbliches Zypergras (Cyperus flavescens)

Gelblichweißes Labkraut (Galium ×pomeranicum)

Gelbrote Taglilie (Hemerocallis fulva)

Gemüse-Ampfer (Rumex longifolius)

Gemüse-Lauch (Allium oleraceum)

Gemüse-Spargel (Asparagus officinalis subsp. officinalis)

Genfer Günsel (Ajuga genevensis)

Geöhrtes M. (Pilosella lactucella)

Geröteter Löwenzahn (Taraxacum rubicundum)

Gerötete Weißliche Hainsimse (Luzula luzuloides subsp. rubella)

Geruchlose Kamille (Tripleurospermum inodorum)

Gestielter Kronenlattich (Willemetia stipitata)

Gestreifter Gänsefuß (Chenopodium strictum)

Gestreiftes Leinkraut (Linaria repens)

Gewöhnliche Acker-Gänsedistel (Sonchus arvensis subsp. arvensis)

Gewöhnliche Ähren-Teufelskralle (Phyteuma spicatum)

Gewöhnliche Bärwurz (Meum athamanticum)

Gewöhnliche Berberitze (Berberis vulgaris)

Gewöhnliche Besenheide (Calluna vulgaris)

Gewöhnliche Besenrauke (Descurainia sophia)

Gewöhnliche Blasenkirsche (Physalis alkekengi)

Gewöhnliche Douglasie (Pseudotsuga menziesii)

Gewöhnliche Drahtschmiele (Avenella flexuosa)

Gewöhnliche Eselsdistel (Onopordum acanthium)

Gewöhnliche Esche (Fraxinus excelsior)

Gewöhnliche Fiederzwenke (Brachypodium pinnatum)

Gewöhnliche Finger-S. (Carex digitata var. digitata)

Gewöhnliche Futter-Wicke (Vicia sativa)

Gewöhnliche Gelb-Segge (Carex flava)

Gewöhnliche Goldrute i.w.S. (Solidago virgaurea)

Gewöhnliche Haargurke (Sicyos angulatus)

Gewöhnliche Hainsimse, Hasenbrot (Luzula campestris)

Gewöhnliche Halbaufrechte Brombeere (Rubus nessensis) 📝

Gewöhnliche Hühnerhirse (Echinochloa crus-galli)

Gewöhnliche Katzenminze (Nepeta cataria)

Gewöhnliche Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata)

Gewöhnliche Korallenwurz (Corallorhiza trifida)

Gewöhnliche Kornrade (Agrostemma githago)

Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare)

Gewöhnliche Kriech-Quecke (Elymus repens subsp. repens)

Gewöhnliche Mahonie (Mahonia aquifolium)

Gewöhnliche Mariendistel (Silybum marianum)

Gewöhnliche Mäuse-Gerste (Hordeum murinum subsp. murinum)

Gewöhnliche Moor-Birke (Betula pubescens)

Gewöhnliche Moosbeere (Vaccinium oxycoccos)

Gewöhnliche Nachtviole (Hesperis matronalis)

Gewöhnliche Natternzunge (Ophioglossum vulgatum)

Gewöhnliche Nelkenwurz (Geum urbanum)

Gewöhnliche Nickende Distel (Carduus nutans subsp. nutans)

Gewöhnliche Ochsenzunge (Anchusa officinalis)

Gewöhnliche Pechnelke (Viscaria vulgaris)

Gewöhnliche Pestwurz (Petasites hybridus subsp. hybridus)

Gewöhnliche Pestwurz (Petasites hybridus)

Gewöhnliche Pflaume (Prunus domestica)

Gewöhnliche Pracht-Nelke (Dianthus superbus)

Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel (Aphanes arvensis)

Gewöhnlicher Acker-Spark (Spergula arvensis subsp. arvensis)

Gewöhnlicher Adlerfarn (Pteridium aquilinum)

Gewöhnlicher Ampfer-Knöterich (Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia)

Gewöhnlicher Andorn (Marrubium vulgare)

Gewöhnlicher Arznei-Beinwell (Symphytum officinale)

Gewöhnlicher Arznei-Thymian (Thymus pulegioides subsp. chamaedrys)

Gewöhnlicher Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum subsp. erectum)

Gewöhnliche Rauschbeere (Vaccinium uliginosum)

Gewöhnlicher Beifuß (Artemisia vulgaris)

Gewöhnlicher Blutroter Hartriegel (Cornus sanguinea subsp. sanguinea)

Gewöhnlicher Brauner Streifenfarn (Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens)

Gewöhnlicher Breit-Wegerich (Plantago major subsp. major)

Gewöhnlicher Bunter Eisenhut (Aconitum variegatum)

Gewöhnlicher Dornfarn (Dryopteris carthusiana)

Gewöhnlicher Dost (Origanum vulgare subsp. vulgare)

Gewöhnlicher Dost (Origanum vulgare)

Gewöhnlicher Dreizahn (Danthonia decumbens)

Gewöhnlicher Efeu (Hedera helix)

Gewöhnlicher Erbsenstrauch (Caragana arborescens)

Gewöhnlicher Feldsalat (Valerianella locusta)

Gewöhnlicher Flachbärlapp (Diphasiastrum complanatum)

Gewöhnlicher Flieder (Syringa vulgaris)

Gewöhnlicher Fransenenzian (Gentianopsis ciliata)

Gewöhnlicher Froschlöffel (Alisma plantago-aquatica)

Gewöhnlicher Gamander-Ehrenpreis (Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys)

Gewöhnlicher Garten-Kerbel (Anthriscus cerefolium var. cerefolium)

Gewöhnlicher Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris)

Gewöhnlicher Glatthafer (Arrhenatherum elatius subsp. elatius)

Gewöhnlicher Goldregen (Laburnum anagyroides)

Gewöhnlicher Hohlzahn (Galeopsis tetrahit)

Gewöhnlicher Hopfen (Humulus lupulus)

Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus)

Gewöhnlicher Klettenkerbel (Torilis japonica)

Gewöhnlicher Liguster (Ligustrum vulgare)

Gewöhnlicher Mauerlattich (Mycelis muralis)

Gewöhnlicher Meerrettich (Armoracia rusticana)

Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare)

Gewöhnliche Robinie (Robinia pseudoacacia)

Gewöhnliche Rosenwurz (Rhodiola rosea)

Gewöhnliche Rosskastanie (Aesculus hippocastanum)

Gewöhnlicher Quendel-Ehrenpreis (Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia)

Gewöhnlicher Rainkohl (Lapsana communis)

Gewöhnlicher Rauhhaar-Löwenzahn (Leontodon hispidus var. hispidus)

Gewöhnlicher Reiherschnabel (Erodium cicutarium)

Gewöhnlicher Rhabarber (Rheum ×rhabarbarum)

Gewöhnlicher Rippenfarn (Blechnum spicant)

Gewöhnlicher Rot-Schwingel (Festuca rubra subsp. rubra)

Gewöhnlicher Saat-Leindotter (Camelina sativa var. sativa)

Gewöhnlicher Salzschwaden (Puccinellia distans)

Gewöhnlicher Seidelbast (Daphne mezereum)

Gewöhnlicher Schlammling (Limosella aquatica)

Gewöhnlicher Schneeball (Viburnum opulus)

Gewöhnlicher Schweden-Klee (Trifolium hybridum subsp. hybridum)

Gewöhnlicher Steinklee (Melilotus officinalis)

Gewöhnlicher Steinquendel (Acinos arvensis)

Gewöhnlicher Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius var. obtusifolius)

Gewöhnlicher Tannenwedel (Hippuris vulgaris)

Gewöhnlicher Teufelsabbiss (Succisa pratensis)

Gewöhnlicher Trittrasen-Knöterich (Polygonum arenastrum)

Gewöhnlicher Tüpfelfarn (Polypodium vulgare)

Gewöhnlicher Wasserdost (Eupatorium cannabinum)

Gewöhnlicher Wasser-Hahnenfuß (Batrachium aquatile)

Gewöhnlicher Wasserschlauch (Utricularia vulgaris)

Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium subsp. sphondylium)

Gewöhnlicher Wiesen-Goldhafer (Trisetum flavescens)

Gewöhnlicher Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris)

Gewöhnlicher Wiesen-Klee (Trifolium pratense subsp. pratense)

Gewöhnlicher Windhalm (Apera spica-venti)

Gewöhnlicher Wirbeldost (Clinopodium vulgare subsp. vulgare)

Gewöhnlicher Wurmfarn (Dryopteris filix-mas)

Gewöhnliches Acker-Vergissmeinnicht (Myosotis arvensis subsp. arvensis)

Gewöhnliches Bastard-Johanniskraut (Hypericum ×desetangsii)

Gewöhnliches Bitterkraut (Picris hieracioides)

Gewöhnliches Echtes Herzgespann (Leonurus cardiaca subsp. cardiaca)

Gewöhnliches Eisenkraut (Verbena officinalis)

Gewöhnliches Felsensteinkraut (Aurinia saxatilis subsp. saxatilis)

Gewöhnliches Ferkelkraut (Hypochaeris radicata subsp. radicata)

Gewöhnliches Ferkelkraut (Hypochaeris radicata)

Gewöhnliches Fettkraut (Pinguicula vulgaris)

Gewöhnliches Flattergras (Milium effusum)

Gewöhnliches Fuchs' Greiskraut (Senecio ovatus subsp. ovatus)

Gewöhnliches Gänseblümchen (Bellis perennis)

Gewöhnliches Geflecktes Johanniskraut (Hypericum maculatum)

Gewöhnliches Greiskraut (Senecio vulgaris subsp. vulgaris)

Gewöhnliches Greiskraut (Senecio vulgaris)

Gewöhnliches Großblütiges Wiesen-Labkraut (Galium album subsp. album)

Gewöhnliches Habichtskraut (Hieracium lachenalii)

Gewöhnliches Hain-Greiskraut (Senecio hercynicus)

Gewöhnliches Hartgras (Sclerochloa dura)

Gewöhnliches Hexenkraut (Circaea lutetiana)

Gewöhnliches Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris)

Gewöhnliches Hornkraut (Cerastium holosteoides)

Gewöhnliche Schneebeere (Symphoricarpos albus)

Gewöhnliche Schuppenwurz (Lathraea squamaria subsp. squamaria)

Gewöhnliche Schuppenwurz (Lathraea squamaria)

Gewöhnliche Sichelmöhre (Falcaria vulgaris)

Gewöhnliche Simsenlilie (Tofieldia calyculata)

Gewöhnliche Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa subsp. scabiosa)

Gewöhnliches Katzenpfötchen (Antennaria dioica)

Gewöhnliches Kletten-Labkraut (Galium aparine)

Gewöhnliches Kreuzblümchen (Polygala vulgaris)

Gewöhnliches Kreuzblümchen i.w.S. (Polygala vulgaris agg.)

Gewöhnliches Kreuzlabkraut (Cruciata laevipes)

Gewöhnliches Leinkraut (Linaria vulgaris)

Gewöhnliches Niederliegendes Mastkraut (Sagina procumbens)

Gewöhnliche Sommer-Linde (Tilia platyphyllos subsp. platyphyllos)

Gewöhnliche Sonnenblume (Helianthus annuus)

Gewöhnliches Pfaffenhütchen (Euonymus europaeus)

Gewöhnliches Pfeifengras (Molinia caerulea)

Gewöhnliches Pfeilkraut (Sagittaria sagittifolia)

Gewöhnliches Rispengras (Poa trivialis)

Gewöhnliches Ruchgras (Anthoxanthum odoratum)

Gewöhnliches Seifenkraut (Saponaria officinalis)

Gewöhnliches Schneeglöckchen (Galanthus nivalis)

Gewöhnliches Schöllkraut (Chelidonium majus)

Gewöhnliches Silbergras (Corynephorus canescens)

Gewöhnliche Stechpalme (Ilex aquifolium)

Gewöhnliche Stockrose (Alcea rosea)

Gewöhnliche Strandsimse (Bolboschoenus maritimus)

Gewöhnliches Tüpfel-Johanniskraut (Hypericum perforatum)

Gewöhnliches Turmkraut (Turritis glabra)

Gewöhnliche Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris subsp. palustris)

Gewöhnliche Sumpfkresse (Rorippa palustris)

Gewöhnliches Wald-Labkraut (Galium sylvaticum)

Gewöhnliches Wald-Ruhrkraut (Gnaphalium sylvaticum)

Gewöhnliches Weißzüngel (Pseudorchis albida)

Gewöhnliches Wiesen-Fuchsschwanzgras (Alopecurus pratensis)

Gewöhnliches Wiesen-Knäuelgras (Dactylis glomerata)

Gewöhnliches Wiesen-Rispengras (Poa pratensis)

Gewöhnliches Zittergras (Briza media)

Gewöhnliche Teichsimse (Schoenoplectus lacustris)

Gewöhnliche Trauben-Kirsche (Prunus padus subsp. padus)

Gewöhnliche Vogelbeere (Sorbus aucuparia var. aucuparia)

Gewöhnliche Vogelmiere (Stellaria media)

Gewöhnliche Vogel-Wicke (Vicia cracca)

Gewöhnliche Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris subsp. sylvestris)

Gewöhnliche Wald-Hainsimse (Luzula sylvatica)

Gewöhnliche Wald-Kiefer (Pinus sylvestris)

Gewöhnliche Wald-Platterbse (Lathyrus sylvestris)

Gewöhnliche Waldrebe (Clematis vitalba)

Gewöhnliche Wegwarte (Cichorium intybus)

Gewöhnliche Weiche Trespe (Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus)

Gewöhnliche Weißliche Hainsimse (Luzula luzuloides subsp. luzuloides)

Gewöhnliche Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium)

Gewöhnliche Wiesen-Schafgarbe (Achillea millefolium subsp. millefolium)

Gewöhnliche Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris subsp. veris)

Gewöhnliche Zaun-Wicke (Vicia sepium var. sepium)

Gewöhnliche Zottige Wicke (Vicia villosa subsp. villosa)

Gezähnter Feldsalat (Valerianella dentata)

Gezähnter Leindotter (Camelina alyssum)

Giersch (Aegopodium podagraria)

Gift-Hahnenfuß (Ranunculus sceleratus)

Giftiger Wasserschierling (Cicuta virosa)

Glänzender Ehrenpreis (Veronica polita)

Glänzende Seerose (Nymphaea candida)

Glänzende Wiesenraute (Thalictrum lucidum)

Glanz-Kerbel (Anthriscus nitidus)

Glanzloser Ehrenpreis (Veronica opaca)

Glanz-Melde (Atriplex sagittata)

Glanzsamiges Bach-Quellkraut (Montia fontana subsp. fontana)

Glattblättrige Hirse (Panicum schinzii)

Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum)

Glattes Labkraut (Galium intermedium)

Glatthafer (Arrhenatherum elatius)

Gleichlappiger Löwenzahn (Taraxacum aequilobum)

Glieder-Binse (Juncus articulatus)

Glocken-Heide (Erica tetralix)

Golddistel (Carlina vulgaris)

Gold-Fingerkraut (Potentilla aurea)

Gold-Kälberkropf (Chaerophyllum aureum)

Gold-Klee (Trifolium aureum)

Goldlack-Schöterich (Erysimum cheiri)

Gold-Zweizahn (Bidens ferulifolius)

Gotländer Glattes Habichtskraut (Hieracium laevigatum subsp. gothicum)

Grabowskis Brombeere (Rubus grabowskii)

Gras-Sternmiere (Stellaria graminea)

Graubündener Lieschgras (Phleum rhaeticum)

Graue Kratzdistel (Cirsium canum)

Grau-Erle (Alnus incana)

Grau-Erle (Alnus incana subsp. incana)

Graues Fingerkraut (Potentilla inclinata)

Graugrüner Gänsefuß (Chenopodium glaucum)

Graugrünes Weidenröschen (Epilobium lamyi)

Grau-Weide (Salix cinerea)

Grauzottiges Habichtskraut (Hieracium glanduliferum)

Griechisches Blaukissen (Aubrieta deltoidea)

Grobe Haselblatt-Brombeere (Rubus grossus)

Großblättriger Milchlattich (Cicerbita macrophylla)

Großblättriger Milchlattich (Cicerbita macrophylla subsp. uralensis)

Großblättrige Weide (Salix appendiculata)

Großblättrige Wucherblume (Tanacetum macrophyllum)

Großblütige Braunelle (Prunella grandiflora)

Großblütige Königskerze (Verbascum densiflorum)

Großblütiger Fingerhut (Digitalis grandiflora)

Großblütiges Acker-Veilchen (Viola arvensis)

Großblütiges M. (Pilosella macranthela)

Großblütiges Perlkörbchen (Anaphalis margaritacea)

Großblütiges Wiesen-Labkraut (Galium album)

Großblütige Vogelmiere (Stellaria neglecta)

Großblütige Wicke (Vicia grandiflora)

Große Bibernelle i.w.S. (Pimpinella major)

Große Brennessel (Urtica dioica) 📝

Große Klette (Arctium lappa)

Großer Bocksbart (Tragopogon dubius)

Großer Ehrenpreis (Veronica teucrium)

Großer Merk (Sium latifolium)

Großer Odermennig (Agrimonia procera)

Großer Schwaden (Glyceria maxima)

Großer Wasserfenchel (Oenanthe aquatica)

Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis)

Großes Knorpelkraut (Polycnemum majus)

Große Sommerwurz (Orobanche elatior)

Großes Schillergras (Koeleria pyramidata)

Großes Springkraut (Impatiens noli-tangere)

Große Sterndolde i.w.S. (Astrantia major)

Große Sternmiere (Stellaria holostea)

Großes Windröschen (Anemone sylvestris)

Großes Zweiblatt (Listera ovata)

Großfrüchtiger Weißdorn (Crataegus ×macrocarpa)

Großfrüchtiges Hornkraut (Cerastium lucorum)

Großkelchiger Weißdorn i.w.S. (Crataegus rhipidophylla)

Größtes Zittergras (Briza maxima)

Grünähriger Fuchsschwanz (Amaranthus powellii)

Grünblütiges Labkraut (Galium spurium)

Grüne Borstenhirse (Setaria viridis)

Grüne Hohlzunge (Coeloglossum viride)

Grüne Minze (Mentha spicata)

Grüner Alpenlattich (Homogyne alpina)

Grün-Erle (Alnus alnobetula)

Grüner Streifenfarn (Asplenium viride)

Grünliche Gelb-Segge (Carex demissa)

Grünliches Wintergrün (Pyrola chlorantha)

Günthers Brombeere (Rubus guentheri)

Guter Heinrich (Chenopodium bonus-henricus)

Haarästige Hirse (Panicum capillare)

Haarblättriger Wasserhahnenfuß (Batrachium trichophyllum)

Haarförmiges Laichkraut (Potamogeton trichoides)

Haarfrüchtige Süße Wolfsmilch (Euphorbia dulcis)

Haar-Schaf-Schwingel (Festuca filiformis)

Haarsimse (Trichophorum)

Habichtskraut (Hieracium)

Haftender Wilder Wein (Parthenocissus quinquefolia)

Hain-Ampfer (Rumex sanguineus)

Hain-Augentrost (Euphrasia nemorosa)

Hainbuche (Carpinus betulus)

Hain-Gilbweiderich (Lysimachia nemorum)

Hain-Hahnenfuß (Ranunculus nemorosus)

Hain-Klette (Arctium nemorosum)

Hain-Rispengras (Poa nemoralis)

Hain-Salbei (Salvia nemorosa)

Hain-Sternmiere (Stellaria nemorum)

Hain-Veilchen (Viola riviniana)

Hain-Vergissmeinnicht (Myosotis nemorosa)

Hain-Wachtelweizen (Melampyrum nemorosum)

Hakenförmiger Löwenzahn (Taraxacum hamatiforme)

Haken-Kiefer (Pinus uncinata)

Haken-Wasserstern (Callitriche hamulata)

Haller-Schaumkresse, Kriechende S. (Arabidopsis halleri)

Händelwurz (Gymnadenia)

Hanf (Cannabis sativa)

Hänge-Birke (Betula pendula)

Hänge-Segge (Carex pendula)

Harter Schaf-Schwingel (Festuca ovina subsp. guestfalica)

Hartmans Segge (Carex hartmanii)

Harzer Labkraut (Galium saxatile)

Haselwurz (Asarum europaeum)

Hasen-Klee (Trifolium arvense)

Hasenpfoten-Segge (Carex leporina)

Haufenblättriger Löwenzahn (Taraxacum acervatulum)

Hecken-Ehrenpreis, Hain-E. (Veronica sublobata)

Hecken-Kälberkropf (Chaerophyllum temulum)

Hecken-Knöterich (Fallopia dumetorum)

Hecken-Wicke (Vicia dumetorum)

Hederich, Acker-Rettich (Raphanus raphanistrum)

Heide-Ehrenpreis (Veronica dillenii)

Heidelbeere (Vaccinium myrtillus)

Heidelbeer-Weide (Salix myrtilloides)

Heide-N. (Dianthus deltoides)

Heide-Segge (Carex ericetorum)

Heide-Veilchen, Hunds-Veilchen (Viola canina subsp. canina)

Heide-Wacholder (Juniperus communis subsp. communis)

Heide-Wacholder i.w.S. (Juniperus communis)

Heil-Ziest (Betonica officinalis)

Helm-Knabenkraut (Orchis militaris)

Herbst-Schuppenlöwenzahn (Scorzoneroides autumnalis)

Herbst-Wasserstern (Callitriche hermaphroditica)

Herbst-Wendelähre (Spiranthes spiralis)

Herbst-Zeitlose (Colchicum autumnale)

Herzblättrige Sommer-Linde (Tilia platyphyllos subsp. cordifolia)

Herz-Kirsche (Prunus avium)

Himalaja-Bergknöterich (Rubrivena polystachya)

Himbeere (Rubus idaeus) 📝

Hirse-Segge (Carex panicea)

Hirschzunge (Asplenium scolopendrium)

Hohe Primel, Hohe Schlüsselblume (Primula elatior subsp. elatior)

Hohes Fingerkraut (Potentilla recta)

Hohe Schlüsselblume (Primula elatior)

Hohes Labkraut (Galium elongatum)

Hohler Lerchensporn (Corydalis cava subsp. cava)

Hohler Lerchensporn (Corydalis cava)

Holländische Linde (Tilia ×vulgaris)

Holunderblättriger Kriech-Baldrian (Valeriana excelsa subsp. sambucifolia)

Holunder-Knabenkraut (Dactylorhiza sambucina)

Holz-Apfel (Malus sylvestris)

Hopfen-Schneckenklee (Medicago lupulina)

Hornfrüchtiger Sauerklee (Oxalis corniculata)

Huflattich (Tussilago farfara)

Hügel-Erbeere (Fragaria viridis)

Hügel-Klee (Trifolium alpestre)

Hügel-Meier (Asperula cynanchica)

Hügel-Veilchen (Viola collina)

Hügel-Weidenröschen (Epilobium collinum)

Hügel-Wiesen-Schafgarbe (Achillea collina)

Hühnerbiss, Taubenkropf (Silene baccifera)

Hundspetersilie (Aethusa cynapium)

Hunds-Quecke (Elymus caninus)

Hunds-Rose (Rosa canina)

Chiemgauer Brombeere (Rubus perpungens)

Chinaschilf (Miscanthus)

Igel-Segge (Carex echinata)

Indischer Kalmus (Acorus calamus)

Indische Scheinerdbeere (Duchesnea indica)

Isergebirgs-M. (Pilosella iserana)

Isslers Flachbärlapp (Diphasiastrum ×issleri)

Jacquins Hain-Greiskraut (Senecio germanicus)

Jakobs-Greiskraut (Senecio jacobaea subsp. jacobaea)

Jakobs-Greiskraut (Senecio jacobaea)

Japanische Astilbe (Astilbe)

Japanische Lärche (Larix kaempferi)

Japanisches Liebesgras (Eragrostis multicaulis)

Japan-Knöterich (Reynoutria japonica)

Kahle Aster (Symphyotrichum laeve)

Kahler Frauenmantel (Alchemilla glabra) 📝

Kahles Bruchkraut (Herniaria glabra)

Kahles Ferkelkraut (Hypochaeris glabra)

Kahles Kreuzlabkraut (Cruciata verna)

Kahlköpfiger Rauhhaar-Löwenzahn (Leontodon hispidus var. glabratus)

Kahlstengliger Frauenmantel (Alchemilla glabricaulis)

Kahlstirnige Brombeere (Rubus epipsilos)

Kaiser-Haarstrang, Meisterwurz (Peucedanum ostruthium)

Kalk-Aster (Aster amellus)

Kamm-Laichkraut (Stuckenia pectinata)

Kamm-Wachtelweizen (Melampyrum cristatum)

Kamm-Wurmfarn (Dryopteris cristata)

Kanada-Pappel (Populus ×canadensis)

Kanadische Goldrute (Solidago canadensis)

Kanadisches Berufkraut (Conyza canadensis)

Kanadische Wasserpest (Elodea canadensis)

Kanariengras, Echtes Glanzgras (Phalaris canariensis)

Karlszepter-Läusekraut (Pedicularis sceptrum-carolinum)

Karpaten-Moor-Birke (Betula carpatica)

Karthäuser-Nelke (Dianthus carthusianorum)

Kartoffel (Solanum tuberosum)

Kartoffel-Rose (Rosa rugosa)

Kaukasus-Fetthenne (Sedum spurium)

Kaukasus-Vergißmeinnicht (Brunnera macrophylla)

Keilblättrige Rose (Rosa elliptica)

Kelch-Steinkraut (Alyssum alyssoides)

Kerners Wiesen-Augentrost (Euphrasia officinalis)

Kerzen-Wiesenknöterich (Bistorta amplexicaulis)

Keulen-Bärlapp (Lycopodium clavatum subsp. clavatum)

Keulen-Bärlapp (Lycopodium clavatum)

Kiefern-Mistel (Viscum album subsp. austriacum)

Kirschpflaume (Prunus cerasifera)

Klaffender Eisenhut (Aconitum napellus agg.)

Klappertopf (Rhinanthus)

Klatsch-Mohn (Papaver rhoeas)

Klebriger Alant (Dittrichia graveolens)

Klebriger Salbei (Salvia glutinosa)

Klebriges Greiskraut (Senecio viscosus)

Klebriges Hornkraut (Cerastium dubium)

Kleeblättriges Schaumkraut (Cardamine trifolia)

Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus)

Kleinblütiges Fingerkraut (Potentilla thuringiaca)

Kleinblütiges Franzosenkraut (Galinsoga parviflora)

Kleinblütiges Weidenröschen (Epilobium parviflorum)

Kleinblütiges Wiesen-Labkraut (Galium mollugo)

Kleine Bibernelle (Pimpinella saxifraga)

Kleine Braunelle (Prunella vulgaris)

Kleine Brennessel (Urtica urens)

Kleine Einknolle (Herminium monorchis)

Kleine Klette (Arctium minus)

Kleiner Baldrian (Valeriana dioica)

Kleiner Klappertopf (Rhinanthus minor)

Kleiner Klee (Trifolium dubium)

Kleiner Knöterich (Persicaria minor)

Kleiner Odermennig (Agrimonia eupatoria subsp. eupatoria)

Kleiner Odermennig (Agrimonia eupatoria)

Kleiner Orant, Gewöhnlicher Klaffmund (Microrrhinum minus)

Kleiner Sauer-Ampfer (Rumex acetosella)

Kleiner Sauer-Ampfer (Rumex acetosella subsp. acetosella)

Kleiner Storchschnabel (Geranium pusillum)

Kleiner Wasserschlauch (Utricularia minor)

Kleiner Wegerich, Vielsamiger W. (Plantago uliginosa)

Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor subsp. minor)

Kleiner Wiesenknopf (Sanguisorba minor)

Kleines Filzkraut (Filago minima)

Kleines Flohkraut (Pulicaria vulgaris)

Kleines Helmkraut (Scutellaria minor)

Kleines Immergrün (Vinca minor)

Kleines Knabenkraut (Orchis morio subsp. morio)

Kleines Knabenkraut (Orchis morio)

Kleines Liebesgras (Eragrostis minor)

Kleines M. (Pilosella officinarum)

Kleines Mädesüß (Filipendula vulgaris)

Kleines Springkraut (Impatiens parviflora)

Kleines Tausendgüldenkraut (Centaurium pulchellum)

Kleines Wintergrün (Pyrola minor)

Kleines Zweiblatt (Listera cordata)

Kleine Teichrose (Nuphar pumila) 📝

Kleine Wachsblume (Cerinthe minor)

Kleine Wasserlinse (Lemna minor)

Kleine Wolfsmilch (Euphorbia exigua)

Kleinfrüchtige Moosbeere (Vaccinium microcarpum)

Kleinfrüchtiger Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum subsp. microcarpum)

Kleinfrüchtiger Leindotter (Camelina microcarpa)

Kleinköpfiger Pippau (Crepis capillaris)

Kletten-Igelsame (Lappula squarrosa)

Knäuel-Binse (Juncus conglomeratus)

Knäuelblütiger Ampfer (Rumex conglomeratus)

Knäuel-Hornkraut (Cerastium glomeratum)

Knick-Fuchsschwanzgras (Alopecurus geniculatus)

Knollen-Platterbse (Lathyrus tuberosus)

Knöllchen-Steinbrech (Saxifraga granulata subsp. granulata)

Knöllchen-Steinbrech (Saxifraga granulata)

Knolliger Hahnenfuß (Ranunculus bulbosus)

Knolliger Kälberkropf (Chaerophyllum bulbosum)

Knolliges Lieschgras (Phleum nodosum)

Knorpelkraut (Illecebrum verticillatum)

Knoten-Beinwell (Symphytum tuberosum)

Knoten-Beinwell (Symphytum tuberosum subsp. tuberosum)

Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa)

Köhlers Brombeere (Rubus koehleri)

Kohl-Gänsedistel (Sonchus oleraceus)

Kohl-Kratzdistel (Cirsium oleraceum)

Kolben-Sumach, Essigbaum (Rhus typhina)

Kompass-Lattich (Lactuca serriola)

Kopf-Binse (Juncus capitatus)

Kopf-Geißklee (Chamaecytisus supinus)

Korb-Weide (Salix viminalis)

Kornblume (Centaurea cyanus) 📝

Kornelkirsche (Cornus mas)

Korn-Wicke (Vicia angustifolia var. segetalis)

Kräftiger Löwenzahn (Taraxacum valens)

Krähenfuß-Wegerich (Plantago coronopus)

Kratzbeere (Rubus caesius)

Krause Distel (Carduus crispus)

Krauser Ampfer (Rumex crispus)

Krauser Rollfarn (Cryptogramma crispa)

Krauses Greiskraut (Tephroseris crispa)

Krauses Laichkraut (Potamogeton lucens)

Krebsschere (Stratiotes aloides)

Kresse (Lepidium)

Kreuzbblättrige Wolfsmilch (Euphorbia lathyris)

Kreuz-Enzian (Gentiana cruciata)

Kriech-Baldrian (Valeriana excelsa)

Kriechende Hauhechel (Ononis repens)

Kriechender Günsel (Ajuga reptans)

Kriechender Hahnenfuß (Ranunculus repens)

Kriechende Rose (Rosa arvensis)

Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans)

Kriechendes Netzblatt (Goodyera repens)

Kriech-Quecke (Elymus repens)

Kriech-Weide (Salix repens agg.)

Kriech-Weide (Salix repens)

Krokus (Crocus)

Kronblattloses Mastkraut (Sagina apetala subsp. apetala)

Kröten-Binse (Juncus bufonius)

Krummfrüchtige Winterkresse (Barbarea vulgaris subsp. arcuata)

Kuckucksblume (Dactylorhiza)

Kuckucks-Lichtnelke (Lychnis flos-cuculi)

Kugeliger Frauenmantel (Alchemilla subglobosa)

Kuhkraut (Vaccaria hispanica)

Kuleschas Haselblatt-Brombeere (Rubus kuleszae)

Kultur-Birne (Pyrus communis)

Kultur-Erbse (Pisum sativum)

Kultur-Hanf (Cannabis sativa var. sativa)

Kultur-Mais (Zea mays)

Kultur-Weinrebe (Vitis vinifera subsp. vinifera)

Kümmel-Silge (Selinum carvifolia)

Kupfer-Felsenbirne (Amelanchier lamarckii)

Küsten-Tanne (Abies grandis)

Läger-Rispengras (Poa supina)

Lämmersalat (Arnoseris minima)

Land-Reitgras, Sand-R. (Calamagrostis epigejos)

Langblättrige Melde (Atriplex oblongifolia)

Langblättriger Ehrenpreis, L. Blauweiderich (Veronica maritima)

Langblättriger S. (Drosera anglica)

Langblättrige Sternmiere (Stellaria longifolia) 📝

Langhaariger Frauenmantel (Alchemilla crinita)

Lanzen-Schildfarn (Polystichum lonchitis)

Lanzettblättrige Staudenaster (Symphyotrichum lanceolatum)

Lärche (Larix)

Laternen-Judenkirsche (Physalis alkekengi var. franchetii)

Laubholz-Mistel (Viscum album subsp. album)

Lavendel-Weide (Salix elaeagnos)

Laxmann-Rohrkolben (Typha laxmannii)

Leberblättriger Löwenzahn (Taraxacum hepaticum)

Leberblümchen (Hepatica nobilis)

Lederblättrige Rose (Rosa dumalis subsp. coriifolia)

Leers-Segge (Carex leersii)

Lein-Lolch (Lolium remotum)

Lilie (Lilium)

Lockerblütiges Rispengras (Poa remota)

Loesels Rauke (Sisymbrium loeselii)

Lorbeer-Weide (Salix pentandra)

Lügen-Brombeere (Rubus perperus)

Lungen-Enzian (Gentiana pneumonanthe)

Magerwiesen-Margerite (Leucanthemum vulgare)

Mähnen-Gerste (Hordeum jubatum)

Maiglöckchen (Convallaria majalis)

Mandelblättrige Wolfsmilch (Euphorbia amygdaloides)

Mandel-Weide (Salix triandra)

Männliches Knabenkraut i.w.S. (Orchis mascula)

Mauer-Felsenblümchen (Draba muralis)

Mauer-Gipskraut (Gypsophila muralis)

Mauerraute (Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria)

Mauerraute (Asplenium ruta-muraria)

Mauer-Zimbelkraut (Cymbalaria muralis subsp. muralis)

Mauer-Zymbelkraut (Cymbalaria muralis)

Mauretanische Malve (Malva sylvestris var. mauritiana)

Mäuse-Gerste (Hordeum murinum)

Mäuseschwanz-Federschwingel (Vulpia myuros)

Mäuseschwänzchen (Myosurus minimus)

Mehlige Königskerze (Verbascum lychnitis)

Mierenblättriges Weidenröschen (Epilobium alsinifolium)

Michelis Segge (Carex michelii)

Milder Knöterich (Persicaria mitis)

Milder Mauerpfeffer (Sedum sexangulare)

Minze (Mentha)

Mittelgebirgs-Brombeere (Rubus montanus)

Mittlerer Lerchensporn (Corydalis intermedia)

Mittlerer Sonnentau (Drosera intermedia)

Mittlerer Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius var. transiens)

Mittlerer Wasserschlauch (Utricularia intermedia)

Mittlerer Wegerich (Plantago media)

Mittlerer Wegerich (Plantago media subsp. media)

Mittleres Bach-Quellkraut (Montia fontana subsp. amporitana)

Mittleres Fingerkraut (Potentilla intermedia)

Mittleres Hexenkraut (Circaea ×intermedia)

Mittleres Wintergrün (Pyrola media)

Mohnblättriger Stink-Pippau (Crepis foetida subsp. rhoeadifolia)

Mongolische Waldrebe (Clematis tangutica)

Moor-Birke (Betula pubescens agg.)

Moor-Greiskraut (Tephroseris palustris)

Moor-Kiefer (Pinus ×ascendens nothosubsp. skalickyi)

Moor-Labkraut (Galium uliginosum)

Moos-Nabelmiere (Moehringia muscosa)

Moschus-Gauklerblume (Mimulus moschatus)

Moschus-Malve (Malva moschata)

Mücken-Händelwurz (Gymnadenia conopsea)

Mühlviertel-Brombeere (Rubus muhelicus)

Muschelblume, Wassersalat (Pistia stratiotes)

Nadel-Sumpfbinse (Eleocharis acicularis)

Nachtkerze (Oenothera)

Nelken-Haferschmiele (Aira caryophyllea)

Nesselblättrige Glockenblume (Campanula trachelium)

Nessel-Seide i.w.S. (Cuscuta europaea)

Neubelgien-Staudenaster (Symphyotrichum novi-belgii)

Nickende Distel (Carduus nutans)

Nickender Löwenzahn, Hundslattich (Leontodon saxatilis subsp. saxatilis)

Nickender Zweizahn (Bidens cernuus)

Nickendes Leimkraut (Silene nutans)

Nickendes Perlgras (Melica nutans)

Nickendes Weidenröschen (Epilobium nutans)

Nickendes Wintergrün (Orthilia secunda)

Niederliegendes Fingerkraut (Potentilla anglica)

Niederliegendes Johanniskraut (Hypericum humifusum)

Niedriges Fingerkraut (Potentilla supina)

Niedrige Schwarzwurzel (Scorzonera humilis)

Nierenblättriger Frauenmantel (Alchemilla reniformis)

Nordischer Streifenfarn (Asplenium septentrionale)

Nordischer Streifenfarn (Asplenium septentrionale subsp. septentrionale)

Nordischer Wundklee (Anthyllis vulneraria subsp. pseudovulneraria)

Nordisches Einjähriges Berufkraut (Erigeron annuus subsp. septentrionalis)

Nordisches Labkraut (Galium boreale)

Nordstedts Löwenzahn (Taraxacum nordstedtii)

Norwegisches Fingerkraut (Potentilla norvegica)

Norwegisches Ruhrkraut (Gnaphalium norvegicum)

Oellgaards Flachbärlapp (Diphasiastrum ×oellgaardii)

Öhrchen-Schlüsselblume, Aurikel (Primula auricula)

Ohr-Weide (Salix aurita)

Oldenburgisches Weidelgras (Lolium ×hybridum)

Orangerotes M. (Pilosella aurantiaca)

Orientalischer Bocksbart, Großblütiger Bocksbart (Tragopogon orientalis)

Österreichische Gemswurz (Doronicum austriacum)

Österreichische Chaix-Königskerze (Verbascum chaixii subsp. austriacum)

Österreichische Mehlbeere (Sorbus austriaca)

Österreichischer Ehrenpreis (Veronica austriaca)

Österreichisches Bitteres Schaumkraut (Cardamine amara subsp. austriaca)

Österreichische Sumpfsimse (Eleocharis mamillata subsp. austriaca)

Östlicher Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius var. microcarpus)

Östliche Zaun-Wicke (Vicia sepium var. montana)

Ovalblättriges Gewöhnliches Sonnenröschen (Helianthemum grandiflorum)

Pairas Segge (Carex pairae)

Palmwedel-Segge (Carex muskingumensis)

Pastinak (Pastinaca sativa)

Pauckerts Löwenzahn (Taraxacum pauckertianum)

Pech-Kiefer (Pinus rigida)

Pechschwarzer Löwenzahn (Taraxacum piceatum)

Persischer Ehrenpreis (Veronica persica)

Persischer Klee (Trifolium resupinatum)

Perücken-Flockenblume (Centaurea pseudophrygia) 📝

Perücken-Flockenblume x Schmalschuppige Flockenblume (Centaurea pseudophrygia × C. stenolepis subsp. stenolepis) 📝

Pfeffer-Minze (Mentha ×piperita)

Pfennig-Gilbweiderich (Lysimachia nummularia)

Pfingst-Nelke (Dianthus gratianopolitanus)

Pfirsichblättrige Glockenblume (Campanula persicifolia)

Pfirsichblättriges Veilchen, Graben-Veilchen (Viola stagnina)

Pflaume (Prunus domestica agg.)

Phrygische Flockenblume (Centaurea phrygia)

Pillen-Segge, Pillentragende S. (Carex pilulifera)

Pimpernuss (Staphylea pinnata)

Platanenblättriger Hahnenfuß (Ranunculus platanifolius)

Plattährige Trespe (Bromus carinatus)

Platterbsen-Wicke (Vicia lathyroides)

Pontischer Beifuß (Artemisia pontica)

Portulak (Portulaca oleracea)

Portulak-Sumpfquendel (Peplis portula)

Prächtiger Löwenzahn (Taraxacum amplum)

Prächtiges Knabenkraut (Orchis mascula subsp. speciosa)

Prächtiges Ochsenauge, Telekie (Telekia speciosa)

Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea)

Preiselbeere (Vaccinium vitis-idaea subsp. vitis-idaea)

Preußisches Laserkraut (Laserpitium prutenicum)

Punktierter Gilbweiderich (Lysimachia punctata)

Purgier-Kreuzdorn (Rhamnus cathartica)

Purgier-Lein (Linum catharticum)

Purpur-Hasenlattich (Prenanthes purpurea)

Purpur-Knabenkraut (Orchis purpurea)

Purpur-Reitgras (Calamagrostis purpurea)

Purpurrote Taubnessel (Lamium purpureum)

Purpur-Waldfetthenne, Rote Waldfetthenne (Hylotelephium telephium)

Purpur-Weide (Salix purpurea)

Pyramiden-Günsel (Ajuga pyramidalis)

Pyrenäen-Storchschnabel (Geranium pyrenaicum)

Quendelblättriges Kreuzblümchen (Polygala serpyllifolia)

Quendelblättriges Sandkraut (Arenaria serpyllifolia)

Quendel-Ehrenpreis (Veronica serpyllifolia)

Quendel-Seide i.w.S. (Cuscuta epithymum)

Quendel-Sommerwurz (Orobanche alba)

Quirlblättriges Läusekraut (Pedicularis verticillata)

Quirlblättrige Weißwurz (Polygonatum verticillatum)

Quirlblättrige Zahnwurz (Dentaria enneaphyllos)

Quirlblütiger Salbei (Salvia verticillata)

Quirliges Tausendblatt (Myriophyllum verticillatum)

Quirl-Minze (Mentha ×verticillata)

Rainfarn-Büschelschön (Phacelia tanacetifolia)

Rain-M. (Pilosella erythrochrista)

Ranken-Platterbse (Lathyrus aphaca)

Raps (Brassica napus Napus Group)

Raps (Brassica napus)

Rapunzel-Glockenblume (Campanula rapunculus)

Rasen-Binse (Juncus bulbosus)

Rasen-Segge (Carex cespitosa)

Rasige Haarsimse/Haarbinse (Trichophorum cespitosum)

Rasige Wiesen-Schafgarbe (Achillea pratensis)

Raspel-Brombeere (Rubus radula)

Raublättrige Rose (Rosa marginata)

Raues Vergissmeinnicht, Hügel-Vergissmeinnicht (Myosotis ramosissima subsp. ramosissima)

Rauhaariger-Kälberkropf, Wimper-K. (Chaerophyllum hirsutum)

Rauhblatt-Aster, Neuengland-Aster (Symphyotrichum novae-angliae)

Rauhblättriger Schaf-Schwingel (Festuca brevipila)

Rauhe Brombeere (Rubus rudis)

Rauhe Gänsedistel (Sonchus asper)

Rauher Beinwell (Symphytum asperum)

Rauher Sonnenhut (Rudbeckia hirta)

Rauhe Wald-Trespe (Bromus benekenii)

Rauhhaariges Veilchen (Viola hirta)

Rauhhaar-Löwenzahn (Leontodon hispidus)

Raukenblättriges Greiskraut (Senecio erucifolius)

Rautenblättrige Glockenblume (Campanula rhomboidalis)

Regensburger Geißklee (Chamaecytisus ratisbonensis)

Reif-Weide (Salix daphnoides)

Reichblütiges M. (Pilosella floribunda)

Reichstein-Frauenfarn (Athyrium distentifolium x filix-femina)

Reitgras (Calamagrostis)

Resedablättriges Schaumkraut (Cardamine resedifolia)

Rhätischer Löwenzahn (Taraxacum rhaeticum)

Riesel-Segge (Carex magellanica subsp. irrigua)

Riesen-Bärenklau (Heracleum mantegazzianum)

Riesen-Schachtelhalm (Equisetum telmateia)

Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)

Riesen-Straußgras (Agrostis gigantea)

Riesiger Löwenzahn (Taraxacum ingens)

Rispen-Finkensame (Neslia paniculata)

Rispengras (Poa)

Rispen-Hirse (Panicum miliaceum)

Rispen-Segge (Carex paniculata)

Rispige Graslilie (Anthericum ramosum)

Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)

Röhricht-Gold-Hahnenfuß (Ranunculus phragmiteti)

Rohr-Pfeifengras (Molinia arundinacea)

Rohr-Schwingel (Festuca arundinacea)

Rohr-Schwingel (Festuca arundinacea subsp. arundinacea)

Rosen-Malve (Malva alcea)

Rosenrotes Weidenröschen (Epilobium roseum)

Rosmarinheide (Andromeda polifolia)

Ross-Minze (Mentha longifolia)

Rotblättrige Rose (Rosa glauca)

Rotbraune Stendelwurz (Epipactis atrorubens)

Rotbuche (Fagus sylvatica)

Rote Borstenhirse (Setaria pumila)

Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum)

Rot-Eiche (Quercus rubra)

Rote Lichtnelke (Silene dioica)

Roter F. (Digitalis purpurea)

Roter Gänsefuß (Chenopodium rubrum)

Roter Hornmohn (Glaucium corniculatum)

Roter Zahntrost (Odontites vernus subsp. serotinus)

Rote Schuppenmiere (Spergularia rubra)

Rotes M. (Pilosella rubra)

Rotes Straußgras (Agrostis capillaris)

Rotes Waldvögelein (Cephalanthera rubra)

Rote Wasserlinse (Lemna turionifera)

Rot-Fichte (Picea abies)

Rotgelbes Fuchsschwanzgras (Alopecurus aequalis)

Rotkelchige Nachtkerze (Oenothera glazioviana)

Rötliches Fingerkraut (Potentilla heptaphylla)

Rotstängel-H. (Hieracium obscuratum)

Royfraser-Nachtkerze (Oenothera royfraseri)

Rübe (Beta vulgaris)

Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia)

Rundblättrige Minze (Mentha suaveolens)

Rundblättriger Sonnentau (Drosera rotundifolia)

Rundblättriger Storchschnabel (Geranium rotundifolium)

Rundblättriges Labkraut (Galium rotundifolium)

Rundblättriges Wintergrün (Pyrola rotundifolia)

Rundblättriges Wintergrün (Pyrola rotundifolia subsp. rotundifolia)

Ruprechtsfarn (Gymnocarpium robertianum)

Ruten-Wolfsmilch (Euphorbia virgata)

Ruthenische Hundskamille (Anthemis ruthenica)

Saat-Gerste, Zweizeilige Gerste (Hordeum vulgare)

Saat-Hafer (Avena sativa)

Saat-Lein, Flachs (Linum usitatissimum)

Saat-Platterbse (Lathyrus sativus)

Saat-Roggen (Secale cereale)

Saat-Weizen, Weich-Weizen (Triticum aestivum Aestivum Group)

Saat-Wucherblume (Glebionis segetum)

Sachalin-Knöterich (Reynoutria sachalinensis)

Sachalin-Weide (Salix sachalinensis)

Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia subsp. scorodonia)

Salbei-Gamander (Teucrium scorodonia)

Sal-Weide (Salix caprea)

Salz-Schuppenmiere (Spergularia marina)

Samt-Rose (Rosa sherardii)

Sand-Binse (Juncus tenageia)

Sanddorn (Hippophaë rhamnoides)

Sand-Fingerkraut (Potentilla incana)

Sand-Graukresse (Berteroa incana)

Sand-Hornkraut (Cerastium semidecandrum)

Sand-Mohn (Papaver argemone)

Sand-Schaumkresse (Arabidopsis arenosa)

Sand-Straußgras (Agrostis vinealis)

Sand-Thymian (Thymus serpyllum)

Sand-Veilchen (Viola rupestris)

Sand-Vergissmeinnicht (Myosotis stricta)

Sardischer Hahnenfuß (Ranunculus sardous)

Sauer-Kirsche (Prunus cerasus)

Sauerklee (Oxalis)

Saum-Segge (Carex hostiana)

Savoyer Habichtskraut (Hieracium sabaudum)

See-Brachsenkraut (Isoëtes lacustris)

Seekanne (Nymphoides peltata)

Segge (Carex)

Seltsames Glanzgras (Phalaris paradoxa)

Sendtners Haselblatt-Brombeere (Rubus sendtneri)

Serpentin-Streifenfarn (Asplenium cuneifolium)

Schaben-Königskerze (Verbascum blattaria)

Scharbockskraut (Ficaria verna subsp. verna)

Scharfer Hahnenfuß (Ranunculus acris subsp. acris)

Scharfer Hahnenfuß (Ranunculus acris)

Scharfer Mauerpfeffer (Sedum acre)

Scharfes Berufkraut i.w.S. (Erigeron acris agg.)

Scharffeder-Flockenblume (Centaurea oxylepis) 📝

Scharlach-Lichtnelke, Brennende Liebe (Lychnis chalcedonica)

Schatten-Segge (Carex umbrosa)

Scheiden-Wollgras (Eriophorum vaginatum)

Scheinkreuzkraut (Erechtites hieraciifolius)

Scheinzypergras-Segge (Carex pseudocyperus)

Scheuchzers Glockenblume (Campanula scheuchzeri)

Schild-Ampfer (Rumex scutatus)

Schild-Ehrenpreis (Veronica scutellata)

Schild-Wasser-Hahnenfuß (Batrachium peltatum)

Schilf (Phragmites australis)

Schillergras (Koeleria)

Schimmel-Fichte, Kanadische Fichte (Picea glauca)

Schindelborkige Hickorie (Carya ovata)

Schlaf-Mohn (Papaver somniferum)

Schlamm-Segge (Carex limosa)

Schlangen-Lauch i.w.S. (Allium scorodoprasum)

Schlangen-Wiesenknöterich (Bistorta officinalis)

Schlangenwurz (Calla palustris) 📝

Schlanke Feld-Hainsimse (Luzula divulgata)

Schlanke Karde (Dipsacus strigosus)

Schlanker Augentrost (Euphrasia micrantha)

Schlanker Löwenzahn (Taraxacum elegantius)

Schlankes Wollgras (Eriophorum gracile)

Schlank-Segge (Carex acuta)

Schlehe, Schwarzdorn (Prunus spinosa)

Schleichers Brombeere (Rubus schleicheri)

Schlitzblättrige Brombeere (Rubus laciniatus)

Schlitzblättriger Sonnenhut (Rudbeckia laciniata)

Schlitzblättriger Storchschnabel (Geranium dissectum)

Schmalblättriger Hohlzahn (Galeopsis angustifolia)

Schmalblättriger Igelkolben (Sparganium angustifolium)

Schmalblättriger Rohrkolben (Typha angustifolia)

Schmalblättrige Segge (Carex stenophylla)

Schmalblättriges Greiskraut (Senecio inaequidens)

Schmalblättriges Lungenkraut (Pulmonaria angustifolia)

Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium angustifolium)

Schmalblättriges Wiesen-Rispengras (Poa angustifolia)

Schmalblättriges Wollgras (Eriophorum angustifolium)

Schmalblättrige Wicke (Vicia angustifolia)

Schmalschuppige Flockenblume (Centaurea stenolepis)

Schmetterlingsstrauch (Buddleja davidii)

Schnabelfrüchtiges Leinblatt (Thesium rostratum)

Schnabel-Segge (Carex rostrata)

Schneeballblättriger Spierstrauch (Physocarpus opulifolius)

Schnee-Heide (Erica carnea)

Schnitt-Lauch (Allium schoenoprasum)

Schonener Löwenzahn (Taraxacum scanicum)

Schöne Zaunwinde (Calystegia pulchra)

Schopfiges Kreuzblümchen (Polygala comosa)

Schöterich (Erysimum)

Schrecklicher Löwenzahn (Taraxacum horridifrons)

Schriftfarn (Asplenium ceterach)

Schulte-M. (Pilosella schultesii)

Schuppenfrüchtige Gelb-Segge (Carex lepidocarpa)

Schutt-Kresse (Lepidium ruderale)

Schwachgefärbter Löwenzahn (Taraxacum sublaeticolor)

Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria)

Schwalbenwurz-Enzian (Gentiana asclepiadea)

Schwankende Brombeere (Rubus amphistrophos)

Schwarze Binse (Juncus atratus)

Schwarze Flockenblume (Centaurea nigra) 📝

Schwarze Heckenkirsche (Lonicera nigra)

Schwarze Johannisbeere (Ribes nigrum)

Schwarze Königskerze, Dunkle K. (Verbascum nigrum)

Schwarze Krähenbeere (Empetrum nigrum)

Schwarzer Holunder (Sambucus nigra)

Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)

Schwarzer Nachtschatten (Solanum nigrum)

Schwarzer Schneckenklee, Rauher Schneckenklee (Medicago polymorpha)

Schwarzer Streifenfarn (Asplenium adiantum-nigrum)

Schwarzes Bilsenkraut (Hyoscyamus niger)

Schwarze Teufelskralle (Phyteuma nigrum)

Schwarzfrüchtiger Zweizahn (Bidens frondosus)

Schwarzfrüchtiges Christophskraut (Actaea spicata)

Schwarz-Kiefer (Pinus nigra)

Schwärzlicher Rot-Schwingel (Festuca rubra subsp. commutata)

Schwarznessel (Ballota nigra)

Schwarz-Pappel (Populus nigra)

Schwarzschopf-Segge (Carex appropinquata)

Schwarzwerdender Geißklee (Cytisus nigricans)

Schwarzwerdende Weide (Salix myrsinifolia)

Schwarzwurzel (Scorzonera)

Schweden-Klee (Trifolium hybridum)

Schwedische Mehlbeere (Sorbus intermedia)

Schwedischer Gänsefuß (Chenopodium suecicum)

Schwertblättrige Binse (Juncus ensifolius)

Schwertblättriges Waldvögelein (Cephalanthera longifolia)

Schwertlilie (Iris)

Schwielen-Löwenzähne (Taraxacum sect. Erythrosperma)

Schwimmendes Laichkraut (Potamogeton natans)

Sibirische Fetthenne (Sedum hybridum)

Sibirischer Blaustern (Othocallis siberica)

Sibirische Schwertlilie (Iris sibirica)

Sichelblättriges Hasenohr (Bupleurum falcatum)

Sichel-Schneckenklee (Medicago falcata)

Silberblättrige Goldnessel (Galeobdolon argentatum)

Silberdistel (Carlina acaulis)

Silber-Fingerkraut (Potentilla argentea)

Silber-Pappel (Populus alba)

Silber-Weide (Salix alba)

Silikatliebender Brauner Streifenfarn (Asplenium trichomanes subsp. trichomanes)

Simsen-Rot-Schwingel (Festuca rubra subsp. juncea)

Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa) 📝

Skandinavisches M. (Pilosella scandinavica)

Sojabohne (Glycine max)

Sommer-Linde (Tilia platyphyllos)

Sonnenröschen (Helianthemum)

Sonnentau (Drosera)

Sonnenwend-Wolfsmilch (Euphorbia helioscopia)

Spanische Fetthenne (Sedum hispanicum)

Sparrige Binse (Juncus squarrosus)

Sparrige Segge (Carex muricata)

Sparrige Zwergmispel (Cotoneaster divaricatus)

Spätblühende/Blühfreudige Sonnenblume (Helianthus ×laetiflorus)

Späte Gelb-Segge (Carex oederi)

Späte Goldrute (Solidago gigantea)

Spatelblättriges Greiskraut (Tephroseris helenitis)

Späte Trauben-Kirsche (Prunus serotina)

Spierstrauch (Spiraea)

Spieß-Melde (Atriplex prostrata)

Spitz-Ahorn (Acer platanoides)

Spitzblättriges Laichkraut (Potamogeton acutifolius)

Spitzblättrige Weide (Salix acutifolia)

Spitzblütige Binse (Juncus acutiflorus)

Spitzflügeliges Kreuzblümchen (Polygala multicaulis)

Spitzlappiger Frauenmantel (Alchemilla vulgaris)

Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata)

Spreizende Melde (Atriplex patula)

Spreizender Storchschnabel (Geranium divaricatum)

Spreizendes Wasser-Greiskraut (Senecio erraticus)

Spreuschuppiger Wurmfarn (Dryopteris affinis s. lat.)

Spring-Schaumkraut (Cardamine impatiens)

Sprossende Fransen-Hauswurz (Jovibarba globifera subsp. globifera)

Sprossender Bärlapp (Lycopodium annotinum subsp. annotinum)

Sprossender Bärlapp (Lycopodium annotinum)

Stachelbeere (Ribes uva-crispa)

Stachelgurke (Echinocystis lobata)

Stachel-Segge (Carex spicata)

Stängellose Schlüsselblume (Primula vulgaris)

Stängellose Silberdistel (Carlina acaulis subsp. acaulis)

Stängelumfassender Knotenfuß (Streptopus amplexifolius)

Stängelumfassende Taubnessel (Lamium amplexicaule)

Stauden-Phlox (Phlox paniculata)

Stech-Fichte, Blaufichte (Picea pungens)

Steifer Augentrost (Euphrasia stricta)

Steife Rauke (Sisymbrium strictissimum)

Steifer Schöterich (Erysimum virgatum)

Steifes Barbarakraut (Barbarea stricta)

Steife Segge (Carex elata)

Steife Wolfsmilch (Euphorbia stricta)

Steinbeere (Rubus saxatilis) 📝

Stein-Storchschnabel (Geranium columbinum)

Stengel-Silberdistel (Carlina acaulis subsp. caulescens)

Steppen-Lieschgras (Phleum phleoides)

Stern-Gemüse-Portulak, Wilder Gemüse-Portulak (Portulaca oleracea subsp. oleracea)

Stiel-Eiche (Quercus robur)

Stinkende Hundskamille (Anthemis cotula)

Stinkender Storchschnabel (Geranium robertianum)

Strahlenlose Kamille (Matricaria discoidea)

Strahlenloser Alant, Dürrwurz (Inula conyzae)

Strahlenlose Wucherblume, Rainfarn (Tanacetum vulgare)

Strahliger Zweizahn (Bidens radiatus)

Strand-Silberkraut (Lobularia maritima)

Strand-Wegerich (Plantago maritima subsp. maritima)

Strauch-Fingerkraut (Dasiphora fruticosa)

Straußblütiger Gilbweiderich (Lysimachia thyrsiflora)

Straußblütige Wucherblume (Tanacetum corymbosum)

Straußfarn (Matteuccia struthiopteris)

Strohgelber Frauenmantel (Alchemilla straminea)

Stumpfblättriger Ampfer (Rumex obtusifolius)

Stumpfblättriges Geflecktes Johanniskraut (Hypericum dubium)

Stumpfblättriges Laichkraut (Potamogeton obtusifolius)

Stumpfer Frauenmantel (Alchemilla obtusa)

Stumpfkantiger Wasserstern (Callitriche cophocarpa)

Stumpfzähniger Frauenmantel (Alchemilla subcrenata)

Sudeten-Hainsimse (Luzula sudetica)

Sudeten-Wiesenschafgarbe (Achillea millefolium subsp. sudetica)

Südlicher Roter Hartriegel (Cornus sanguinea subsp. australis)

Südlicher Wimperfarn (Woodsia ilvensis)

Sumpf-Ampfer (Rumex palustris)

Sumpf-Bärlapp (Lycopodiella inundata)

Sumpf-Blumenbinse (Scheuchzeria palustris)

Sumpf-Blutauge (Comarum palustre)

Sumpf-Brenndolde, Brenndolden-Silge (Cnidium dubium)

Sumpf-Dotterblume (Caltha palustris)

Sumpf-Dreizack (Triglochin palustris)

Sumpf-Eiche (Quercus palustris)

Sumpf-Engelwurz (Angelica palustris)

Sumpffarn (Thelypteris palustris)

Sumpf-Fetthenne (Sedum villosum)

Sumpf-Glanzkraut (Liparis loeselii)

Sumpf-Greiskraut (Senecio paludosus)

Sumpf-Haarstrang (Peucedanum palustre)

Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)

Sumpf-Herzblatt (Parnassia palustris) 📝

Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus)

Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre)

Sumpf-Kreuzblümchen (Polygala amarella)

Sumpf-Labkraut (Galium palustre)

Sumpf-Läusekraut (Pedicularis palustris)

Sumpf-Läusekraut (Pedicularis palustris subsp. palustris)

Sumpf-Löwenzähne (Taraxacum sect. Palustria)

Sumpf-Pippau (Crepis paludosa)

Sumpf-Platterbse (Lathyrus palustris)

Sumpf-Porst (Rhododendron tomentosum)

Sumpf-Reitgras (Calamagrostis canescens)

Sumpf-Rispengras (Poa palustris)

Sumpf-Ruhrkraut (Gnaphalium uliginosum)

Sumpf-Segge (Carex acutiformis)

Sumpf-Schafgarbe (Achillea ptarmica)

Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre)

Sumpf-Schaumkraut (Cardamine dentata)

Sumpf-Schwertlilie (Iris pseudacorus)

Sumpf-Siegwurz (Gladiolus palustris)

Sumpf-Stendelwurz (Epipactis palustris)

Sumpf-Sternmiere (Stellaria palustris)

Sumpf-Storchschnabel (Geranium palustre)

Sumpf-Straußgras (Agrostis canina)

Sumpf-Veilchen (Viola palustris)

Sumpf-Vergissmeinnicht (Myosotis palustris)

Sumpf-Wasserstern (Callitriche palustris)

Sumpf-Weidenröschen (Epilobium palustre)

Sumpf-Ziest (Stachys palustris)

Süßer Tragant, Bärenschote (Astragalus glycyphyllos)

Syrische Seidenpflanze (Asclepias syriaca)

Tannen-Bärlapp (Huperzia selago)

Tannen-Bärlapp (Huperzia selago subsp. selago)

Tannen-Mistel (Viscum album subsp. abietis)

Tatarische Heckenkirsche (Lonicera tatarica)

Tatarischer Hartriegel (Cornus alba)

Tatra-Schuppenwurz (Lathraea squamaria subsp. tatrica)

Taubenkropf-Lichtnelke (Silene vulgaris subsp. vulgaris)

Taubenkropf-Lichtnelke i.w.S. (Silene vulgaris)

Tauben-Skabiose (Scabiosa columbaria)

Taube Trespe (Bromus sterilis)

Taumel-Lolch (Lolium temulentum)

Täuschende Nachtkerze (Oenothera fallax)

Teichfaden (Zannichellia palustris)

Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile)

Teich-Wasserstern (Callitriche stagnalis)

Tomate (Solanum lycopersicum)

Topinambur (Helianthus tuberosus)

Torf-Löwenzahn (Taraxacum turfosum)

Trauben-Eiche (Quercus petraea)

Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)

Trauben-Kirsche (Prunus padus)

Trauben-Steinbrech (Saxifraga paniculata)

Trauben-Trespe (Bromus racemosus)

Träufelspitzen-Brombeere (Rubus pedemontanus)

Traunsteiners Knabenkraut (Dactylorhiza traunsteineri subsp. traunsteineri)

Trespen-Federschwingel (Vulpia bromoides)

Trugdoldiges M. (Pilosella cymosa)

Tüpfel-Enzian (Gentiana punctata)

Türkenbund-Lilie (Lilium martagon) 📝

Turmgänsekresse (Pseudoturritis turrita)

Ufer-Ampfer (Rumex maritimus)

Ufer-Segge (Carex riparia)

Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus subsp. europaeus)

Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)

Unbeachteter Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum subsp. neglectum)

Unbegrannte Trespe (Bromus inermis)

Unbeständiger Vogel-Knöterich (Polygonum rurivagum)

Ungarischer Blutroter Hartriegel (Cornus sanguinea subsp. hungarica)

Ungarischer Enzian (Gentiana pannonica)

Ungarisches M. (Pilosella bauhini)

Ungleichblättriges Labkraut (Galium anisophyllon)

Veränderliches Bach-Quellkraut (Montia fontana nothosubsp. variabilis)

Verkannter Wasserschlauch (Utricularia australis)

Verkannte Strandsimse (Bolboschoenus yagara)

Vermittelnder Löwenzahn (Taraxacum interveniens)

Verschiedenblättrige Kratzdistel (Cirsium heterophyllum)

Verschiedenblättrige Kresse (Lepidium heterophyllum)

Verschiedenblättriger Schwingel (Festuca heterophylla)

Verwachsenfrüchtiger Kleiner Sauer-Ampfer (Rumex acetosella subsp. pyrenaicus)

Verwandter Frauenmantel (Alchemilla propinqua)

Vexiernelke, Kronen-Lichtnelke (Lychnis coronaria)

Vielblättrige Lupine (Lupinus polyphyllus)

Vielblütige Hainsimse (Luzula multiflora)

Vielblütiger Hahnenfuß (Ranunculus polyanthemos)

Vielblütiger Hahnenfuß (Ranunculus polyanthemos agg.)

Vielblütiges Weidelgras (Lolium multiflorum)

Vielblütige Weißwurz (Polygonatum multiflorum)

Vielnervige Weide (Salix ×multinervis)

Vielsamiger Gänsefuß (Chenopodium polyspermum)

Vielteiliger Rautenfarn (Botrychium multifidum)

Vielwurzelige Teichlinse (Spirodela polyrhiza)

Vierblättrige Einbeere (Paris quadrifolia)

Vierkantiges Weidenröschen (Epilobium tetragonum)

Violette Königskerze (Verbascum phoeniceum)

Virginische Kresse (Lepidium virginicum)

Vogelfuß-Segge (Carex ornithopoda)

Vogel-Knöterich (Polygonum aviculare)

Vogel-Knöterich (Polygonum aviculare L. s. l.)

Vogel-Nestwurz (Neottia nidus-avis)

Vogesen-Rose (Rosa dumalis)

Voralpen-Stiefmütterchen (Viola tricolor subsp. polychroma)

Vorland-Berg-Hahnenfuß (Ranunculus breyninus)

Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis)

Wald-Ehrenpreis (Veronica officinalis)

Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris)

Wald-Erdbeere (Fragaria vesca)

Wald-Fiederzwenke (Brachypodium sylvaticum)

Wald-Frauenfarn (Athyrium filix-femina)

Wald-Geißbart (Aruncus dioicus)

Wald-Geißblatt (Lonicera periclymenum)

Wald-Gelbstern (Gagea lutea)

Wald-Greiskraut (Senecio sylvaticus)

Wald-Haargerste (Hordelymus europaeus)

Wald-Habichtskraut (Hieracium murorum)

Wald-Hundspetersilie (Aethusa cynapium subsp. elata)

Waldhyazinthe (Platanthera)

Wald-Knäuelgras (Dactylis polygama)

Wald-Läusekraut (Pedicularis sylvatica)

Wald-Läusekraut (Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica)

Wald-Reitgras (Calamagrostis arundinacea)

Wald-Rispengras (Poa chaixii)

Wald-Sanikel (Sanicula europaea)

Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)

Wald-Segge (Carex sylvatica)

Wald-Schachtelhalm (Equisetum sylvaticum)

Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)

Wald-Schwingel (Festuca altissima)

Wald-Simse (Scirpus sylvaticus)

Wald-Storchschnabel (Geranium sylvaticum)

Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana)

Wald-Vergissmeinnicht (Myosotis sylvatica)

Wald-Wachtelweizen (Melampyrum sylvaticum)

Wald-Wicke (Vicia sylvatica)

Wald-Witwenblume (Knautia maxima)

Wald-Ziest (Stachys sylvatica)

Walnuss (Juglans regia)

Walzen-Segge (Carex elongata)

Wasser-Ampfer (Rumex aquaticus)

Wasser-Greiskraut (Senecio aquaticus)

Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia)

Wassermelone (Citrullus lanatus)

Wasser-Minze (Mentha aquatica)

Wasserpfeffer-Knöterich (Persicaria hydropiper)

Wasserstern (Callitriche)

Wasser-Sternmiere, Wasserdarm (Myosoton aquaticum)

Wasser-Sumpfkresse (Rorippa amphibia)

Weg-Distel (Carduus acanthoides)

Weg-Malve (Malva neglecta)

Weg-Rauke (Sisymbrium officinale)

Wechselblättriges Milzkraut (Chrysosplenium alternifolium)

Wechselblütiges Tausendblatt (Myriophyllum alterniflorum)

Weide (Salix)

Weidenblättriger Alant (Inula salicina)

Weidenblättriger Alant (Inula salicina subsp. salicina)

Weidenblättriger Spierstrauch (Spiraea salicifolia) 📝

Weidenblättriges Ochsenauge (Buphthalmum salicifolium)

Weidenröschen (Epilobium)

Weiche Haselblatt-Brombeere (Rubus mollis)

Weicher Frauenmantel (Alchemilla mollis)

Weicher Storchschnabel (Geranium molle)

Weiches Honiggras (Holcus mollis)

Weiches Lungenkraut (Pulmonaria mollis)

Weiche Trespe (Bromus hordeaceus)

Weichhaariger Hohlzahn (Galeopsis pubescens)

Weinbergs-Lauch (Allium vineale)

Weinberg-Traubenhyazinthe (Muscari neglectum)

Wein-Rose (Rosa rubiginosa)

Weißdorn (Crataegus)

Weiße Fetthenne (Sedum album)

Weiße Lichtnelke (Silene latifolia)

Weiße Lichtnelke (Silene latifolia subsp. alba)

Weiße Pestwurz (Petasites albus)

Weißer Gänsefuß (Chenopodium album)

Weißer Germer (Veratrum album subsp. album)

Weißer Germer i.w.S. (Veratrum album)

Weißer Hartriegel (Cornus sericea)

Weißer Krokus, Alpen-K. (Crocus vernus)

Weißer Senf (Sinapis alba)

Weißer Spierstrauch (Spiraea alba)

Weißer Stechapfel (Datura stramonium)

Weißer Steinklee (Melilotus albus)

Weiße Seerose (Nymphaea alba)

Weißes Fingerkraut (Potentilla alba)

Weißes Schnabelried (Rhynchospora alba)

Weißes Straußgras (Agrostis stolonifera)

Weißes Waldvögelein (Cephalanthera damasonium)

Weiße Taubnessel (Lamium album)

Weiße Waldhyazinthe (Platanthera bifolia)

Weiß-Klee (Trifolium repens)

Weißliche Hainsimse (Luzula luzuloides)

Weiß-Tanne (Abies alba)

Weitbuchtiger Löwenzahn (Taraxacum diastematicum)

Wermut (Artemisia absinthium)

Weser-Haselblattbrombeere (Rubus scabrosus)

Weymouth-Kiefer (Pinus strobus)

Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium)

Wiesen-Bocksbart (Tragopogon pratensis)

Wiesen-Feuer-Lilie (Lilium bulbiferum var. bulbiferum)

Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea) 📝

Wiesen-Gelbstern (Gagea pratensis)

Wiesen-Glockenblume (Campanula patula)

Wiesen-Glockenblume (Campanula patula (2x))

Wiesen-Kammgras (Cynosurus cristatus)

Wiesen-Klee (Trifolium pratense)

Wiesen-Kümmel (Carum carvi)

Wiesen-Leinblatt (Thesium pyrenaicum)

Wiesen-Lieschgras (Phleum pratense)

Wiesen-Löwenzähne (Taraxacum sect. Taraxacum)

Wiesen-M. (Pilosella caespitosa)

Wiesen-Pippau (Crepis biennis)

Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis)

Wiesen-Sauerampfer (Rumex acetosa)

Wiesen-Segge (Carex nigra)

Wiesen-Schachtelhalm (Equisetum pratense)

Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)

Wiesen-Schlüsselblume (Primula veris)

Wiesen-Schwingel (Festuca pratensis)

Wiesen-Silge (Silaum silaus)

Wiesen-Storchschnabel (Geranium pratense)

Wiesen-Trespe (Bromus commutatus)

Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum pratense) 📝

Wiesen-Witwenblume (Knautia arvensis)

Wild-Birne (Pyrus pyraster)

Wilde Karde (Dipsacus fullonum)

Wilde Malve (Malva sylvestris)

Wilde Möhre (Daucus carota)

Wilde Möhre (Daucus carota subsp. carota)

Wilde Rote Johannisbeere (Ribes rubrum)

Wildes Alpenveilchen (Cyclamen purpurascens)

Wildes Silberblatt (Lunaria rediviva)

Wildes Stiefmütterchen (Viola tricolor)

Wilde Sumpfkresse (Rorippa sylvestris)

Wildes Veilchen (Viola tricolor subsp. tricolor)

Wimper-Fingerhirse (Digitaria sanguinalis var. pectiniformis)

Wimper-Segge (Carex pilosa)

Windblumen-Königskerze (Verbascum phlomoides)

Winden-Knöterich (Fallopia convolvulus)

Winkel-Segge (Carex remota)

Winter-Linde (Tilia cordata)

Winter-Schachtelhalm (Equisetum hyemale)

Wirbeldost (Clinopodium vulgare)

Wirtgens Labkraut (Galium wirtgenii)

Witwenblume (Knautia)

Wohlriechende Händelwurz (Gymnadenia odoratissima)

Wohlriechendes Labkraut, Waldmeister (Galium odoratum)

Wohlriechendes Veilchen (Viola odorata)

Wohlriechende Weißwurz (Polygonatum odoratum)

Wolfsmilch (Euphorbia)

Wollgras (Eriophorum)

Wolliger Fingerhut (Digitalis lanata)

Wolliger Hahnenfuß (Ranunculus lanuginosus)

Wolliger Schneeball (Viburnum lantana)

Wolliges Honiggras (Holcus lanatus)

Wolliges Reitgras (Calamagrostis villosa)

Wollköpfige Kratzdistel (Cirsium eriophorum)

Wundklee (Anthyllis vulneraria)

Wurzelnde Simse (Scirpus radicans)

Zarte Binse (Juncus tenuis)

Zartes Einblatt (Malaxis monophyllos)

Zaun-Wicke (Vicia sepium)

Zeillers Flachbärlapp (Diphasiastrum ×zeilleri)

Zentifolie, Hundertblättrige Rose (Rosa ×centifolia)

Zickzack-Klee, Mittlerer K. (Trifolium medium)

Zierlicher Frauenmantel (Alchemilla micans)

Zierliches Labkraut (Galium pumilum)

Zierliches Schillergras (Koeleria macrantha)

Ziestblättrige Teufelskralle (Phyteuma betonicifolium)

Zimbelkraut-Steinbrech (Saxifraga cymbalaria)

Zimt-Erdbeere (Fragaria moschata)

Zimt-Himbeere (Rubus odoratus)

Zimt-Rose (Rosa majalis)

Zirbel-Kiefer, Arve (Pinus cembra)

Zitronen-Melisse (Melissa officinalis)

Zittergras-Segge (Carex brizoides)

Zitter-Pappel (Populus tremula)

Zitzen-Sumpfsimse (Unterart) (Eleocharis mamillata subsp. mamillata)

Zottiger Klappertopf (Rhinanthus alectorolophus)

Zottiges Franzosenkraut (Galinsoga quadriradiata)

Zottiges Habichtskraut (Hieracium villosum)

Zottiges Weidenröschen (Epilobium hirsutum)

Zucker-Chinaschilf, Silberfahnengras (Miscanthus sacchariflorus)

Zungen-Hahnenfuß (Ranunculus lingua) 📝

Zurückgekrümmter Fuchsschwanz (Amaranthus retroflexus)

Zusammengedrückte Binse (Juncus compressus)

Zusammengedrückter Löwenzahn (Taraxacum contractum)

Zusammengedrücktes Quellried (Blysmus compressus)

Zusammengedrücktes Rispengras (Poa compressa)

Zusammengezogene Brombeere (Rubus constrictus)

Zweiblättriger Blaustern (Scilla bifolia agg.)

Zweiblättriges Schattenblümchen (Maianthemum bifolium)

Zweifarbige Brombeere (Rubus bifrons)

Zweifarbige Weide (Salix bicolor)

Zweigriffliger Weißdorn (Crataegus levigata)

Zweihäusige Segge (Carex dioica)

Zweijährige Nachtkerze (Oenothera biennis)

Zweispaltiger Hohlzahn (Galeopsis bifida)

Zweizeilige Segge (Carex disticha)

Zwerg-Birke (Betula nana)

Zwerggauchheil, Acker-Kleinling (Centunculus minimus)

Zwerg-Holunder (Sambucus ebulus)

Zwerg-Igelkolben (Sparganium natans)

Zwerg-Laichkraut (Potamogeton pusillus)

Zwerg-Lein (Radiola linoides)

Zwergmispel (Cotoneaster)

Zwiebel-Zahnwurz (Dentaria bulbifera)

Zwittrige Krähenbeere (Empetrum hermaphroditum)

Zypergras-Segge (Carex bohemica)

Zypressen-Flachbärlapp (Diphasiastrum tristachyum)

Zypressen-Wolfsmilch (Euphorbia cyparissias)

Pilosella stoloniflora

Pilosella piloselliflora

Pilosella norrliniiformis

Pilosella fuscoatra

Pilosella caespitosa agg.

Pilosella

Phyteuma orbiculare

Phyteuma ×adulterinum

Phelipanche purpurea

Phalaris arundinacea 'Picta'

Peucedanum cervaria

Pastinaca sativa subsp. sativa

Papaver rhoeas var. strigosum

Papaver dubium agg.

Papaver dubium

Orobanche alba subsp. alba

Orchis mascula var. fallax

Odontites vernus subsp. vernus

Nymphaea cv. div.

Nymphaea

Noccaea caerulescens

Myosotis palustris subsp. palustris

Myosotis palustris subsp. laxiflora

Myosotis caespitosa

Monotropa hypopitys agg.

Monotropa hypophegea

Mentha ×rotundifolia

Mentha ×niliaca

Mentha ×gracilis

Malus sylvestris agg.

Malus ×dasyphylla

Lychnis flos-jovis

Lycopsis arvensis agg.

Lycopsis arvensis

Lupinus albus

Lotus corniculatus var. corniculatus

Linum perenne

Ligularia sibirica

Libanotis pyrenaica

Leucojum vernum var. vernum

Leucanthemum vulgare subsp. vulgare

Lepidium draba

Lapsana communis subsp. communis

Knautia ×sambucifolia

Knautia ×posoniensis

Knautia drymeia subsp. drymeia

Knautia drymeia

Knautia arvensis agg.

Juncus ×montserratensis

Juncus ×brueggeri

Juncus alpinoarticulatus

Iris ×germanica

Chenopodium album subsp. pedunculare

Chenopodium album subsp. album

Hylotelephium telephium agg.

Hylotelephium maximum

Hylotelephium jullianum

Hordeum vulgare Distichon Group

Hieracium sabaudum subsp. vagum

Hieracium racemosum

Hieracium lachenalii subsp. irriguum

Hieracium laevigatum subsp. laevigatum

Hieracium glaucinum subsp. fraternum

Hieracium bifidum

Hesperis matronalis subsp. matronalis

Helianthemum nummularium subsp. nummularium

Helianthemum nummularium

Helianthemum grandiflorum subsp. obscurum

Hackelia deflexa

Gymnadenia conopsea agg.

Glyceria ×pedicellata

Glyceria nemoralis

Gentianella praecox subsp. praecox

Gentianella praecox

Gentianella obtusifolia subsp. sturmiana

Gentianella germanica subsp. germanica

Gentianella ×austroamarella

Galium rivale

Galium palustre agg.

Galium boreale subsp. boreale

Galeopsis pernhofferi

Galeobdolon luteum agg.

Fumaria officinalis

Filago lutescens

Ficaria verna

Festuca rubra × Vulpia myuros

Festuca pratensis agg.

Festuca pallens s. lat.

Festuca ovina subsp. ovina

Festuca drymeja

Euphrasia stricta subsp. stricta

Euphrasia officinalis var. rostkoviana

Euphrasia officinalis var. monticola

Erysimum durum

Erophila verna

Erophila

Erigeron muralis

Erigeron macrophyllus

Erigeron acris

Equisetum ×littorale

Epilobium ×vicinum

Epilobium tetragonum agg.

Epilobium ×fossicola

Epilobium adenocaulon

Eleocharis palustris subsp. waltersii

Eleocharis palustris subsp. palustris

Eleocharis palustris

Eleocharis mamillata

Elatine hydropiper

Dryopteris ×deweveri

Dryopteris ×critica

Dryopteris cambrensis

Dryopteris borreri

Dryopteris ×ambroseae

Dryopteris affinis x filix-mas

Dryopteris affinis subsp. affinis

Diphasiastrum complanatum agg.

Dasiphora parvifolia

Dactylorhiza traunsteineri subsp. turfosa

Dactylorhiza ×silvae-gabretae

Dactylorhiza ×ruppertii

Dactylorhiza ×dufftiana

Dactylorhiza ×braunii nothosubsp. lilacina

Dactylorhiza ×braunii

Convallaria majalis var. majalis

Cirsium ×wankelii

Cirsium ×hybridum

Cirsium ×celakovskyanum

Cirsium ×affine

Cirsium acaulon

Ceratophyllum demersum

Cerastium holosteoides subsp. vulgare

Centaurea ×similata

Centaurea montana subsp. montana

Centaurea jacea subsp. jacea

Centaurea jacea subsp. angustifolia

Centaurea jacea agg.

Centaurea ×fleischeri

Carex ×xanthocarpa

Carex ×vratislaviensis

Carex ×ruedtii

Carex praecox agg.

Carex praecox

Carex otomana

Carex nigra subsp. nigra

Carex magellanica

Carex ×ligniciensis

Carex ×involuta

Carex flacca subsp. flacca

Carex ×figertii

Carex ×elytroides

Carex ×bolina

Carex ×alsatica

Carex ×allolepis

Carex acuta subsp. intermedia

Carex acuta subsp. acuta

Carduus ×grenieri

Cardamine chelidonia

Cardamine amara subsp. opicii

Campanula rotundifolia agg.

Campanula patula (4x)

Caltha palustris subsp. laeta

Caltha palustris subsp. cornuta

Callitriche cophocarpa × C. stagnalis

Botrychium simplex

Betula ×seideliana

Centaurea stoebe 📝

Betula petraea

Betula ×aurata

Batrachium peltatum × B. trichophyllum

Batrachium “Kotlina”

Avena sativa Praegravis Group

Atriplex prostrata subsp. latifolia

Atocion armeria

Astrantia major subsp. major

Isoëtes echinospora 📝

Asplenium trichomanes nothosubsp. lusaticum

Asplenium ×alternifolium nothosubsp. alternifolium

Asplenium ×alternifolium

Arum cylindraceum

Arctium ×mixtum

Arabidopsis halleri subsp. halleri

Arabidopsis arenosa subsp. arenosa

Angelica sylvestris subsp. bernardiae

Alnus ×pubescens

Allium senescens subsp. montanum

Alchemilla filicaulis var. vestita

Alchemilla filicaulis var. filicaulis

Alchemilla cymatophylla

Alchemilla baltica

Aesculus ×carnea

Aconitum plicatum

Viola ×scabra

Viola ×porphyrea

Viola lutea

Viola ×interjecta

Viola ×dubia

Viola canina

Vicia villosa subsp. varia

Vicia villosa

Vicia oreophila

Veronica officinalis var. officinalis

Veronica officinalis var. alpestris

Veronica chamaedrys agg.

Veronica hederifolia agg.

Verbascum ×schiedeanum

Verbascum nigrum × V. thapsus

Valerianella dentata subsp. dentata

Valeriana stolonifera

Valeriana excelsa nothosubsp. transiens

Valeriana dioica agg.

Trollius altissimus

Triticum aestivum

Trifolium patens

Trifolium alpinum

Tragopogon pratensis subsp. pratensis

Tragopogon pratensis agg.

Tilia euchlora

Thymus pulcherrimus

Thladiantha dubia

Thesium ramosum

Taraxacum violaceinervosum

Taraxacum verticosum

Taraxacum urbicola

Taraxacum sertatum

Taraxacum pulverulentum

Taraxacum porrigentilobatum

Taraxacum pectinatiforme

Taraxacum parnassicum

Taraxacum obtusifrons

Taraxacum moldavicum

Taraxacum macranthoides

Taraxacum lacinulatum

Taraxacum jugiferum

Taraxacum intermedium agg.

Taraxacum glossodon

Taraxacum gentile

Taraxacum flavostylum

Taraxacum exsertiforme

Taraxacum deltoidifrons

Taraxacum cristatum

Taraxacum crassum

Taraxacum acroglossum

Symphytum tauricum

Symphyotrichum novi-belgii agg.

Stellaria pallida

Spiraea ×pseudosalicifolia

Spergularia echinosperma

Sorbus aria

Aconitum anthora

Solidago virgaurea subsp. virgaurea

Solidago virgaurea subsp. minuta

Solanum nigrum agg.

Silene viscosa

Silene nemoralis

Silene ×hampeana

Setaria verticillata

Serratula tinctoria

Senecio ×futakii

Senecio ×decipiens

Sedum rupestre subsp. erectum

Scorzonera parviflora

Salvia pratensis

Salix ×wimmeriana

Salix rosmarinifolia

Salix ×reichardtii

Salix ×plicata

Salix ×meyeriana

Salix ×capreola

Salix appendiculata x aurita

Sagina ×normaniana

Rumex ×pratensis

Rumex obovatus

Rumex acetosella subsp. tenuifolius

Rumex acetosella subsp. multifidus

Rubus tabanimontanus

Rubus subg. Rubus

Rubus Subgen. Rubus Ser. Subradula

Rubus silvae-norticae

Rubus ser. Glandulosi

Rubus sect. Rubus

Rubus sect. Corylifolii

Rubus perpedatus

Rubus permollissimus

Rubus pericrispatus

Rubus macromontanus

Rubus kletensis

Rubus guttiferus

Rubus fruticosus agg.

Rubus crispomarginatus

Rubus brdensis

Rubus bohemiicola

Rosa dumalis subsp. subcollina

Rosa canina agg.

Rosa ×alba

Rorippa ×armoracioides

Rhinanthus major

Rheum officinale

Reynoutria japonica var. japonica

Reynoutria japonica var. compacta

Ranunculus auricomus group s. lat.

Quercus petraea agg.

Pulmonaria montana subsp. montana

Pteridium aquilinum subsp. aquilinum

Psephellus dealbatus

Prunus insititia

Potentilla verna

Potamogeton crispus

Populus ×canescens

Populus candicans

Polypodium ×mantoniae

Polygala major

Polygala amarella subsp. amarella

Poa ×figertii

Plantago coronopus subsp. coronopus

Plantago coronopus subsp. commutata

Pinus uncinata subsp. uliginosa

Pinus ×rhaetica nothosubsp. digenea

Pinus ×celakovskiorum

Pinguicula vulgaris subsp. vulgaris

Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga

Pimpinella saxifraga subsp. nigra

Vědecká jména

Abies alba

Abies grandis

Acer campestre

Acer negundo

Acer platanoides

Acer pseudoplatanus

Acinos arvensis

Aconitum anthora

Aconitum ×cammarum

Aconitum lycoctonum

Aconitum lycoctonum subsp. vulparia

Aconitum napellus

Aconitum napellus agg.

Aconitum plicatum

Aconitum variegatum

Acorus calamus

Actaea spicata

Adoxa moschatellina

Aegopodium podagraria

Aesculus ×carnea

Aesculus hippocastanum

Aethusa cynapium

Aethusa cynapium subsp. cynapium

Aethusa cynapium subsp. elata

Agrimonia eupatoria

Agrimonia eupatoria subsp. eupatoria

Agrimonia procera

Agrostemma githago

Agrostis alpina

Agrostis canina

Agrostis canina agg.

Agrostis capillaris

Agrostis gigantea

Agrostis rupestris

Agrostis stolonifera

Agrostis stolonifera agg.

Agrostis vinealis

Achillea collina

Achillea millefolium

Achillea millefolium agg.

Achillea millefolium subsp. millefolium

Achillea millefolium subsp. sudetica

Achillea nobilis

Achillea pratensis

Achillea ptarmica

Aira caryophyllea

Ajuga genevensis

Ajuga pyramidalis

Ajuga reptans

Alcea rosea

Alchemilla

Alchemilla alpina

Alchemilla baltica

Alchemilla crinita

Alchemilla cymatophylla

Alchemilla effusa

Alchemilla filicaulis

Alchemilla filicaulis var. filicaulis

Alchemilla filicaulis var. vestita

Alchemilla flabellata 📝

Alchemilla glabra 📝

Alchemilla glabricaulis

Alchemilla glaucescens

Alchemilla micans

Alchemilla mollis

Alchemilla monticola 📝

Alchemilla obtusa

Alchemilla plicata

Alchemilla propinqua

Alchemilla reniformis

Alchemilla straminea

Alchemilla subcrenata

Alchemilla subglobosa

Alchemilla vulgaris

Alchemilla xanthochlora

Alisma

Alisma plantago-aquatica

Alliaria petiolata

Allium carinatum

Allium oleraceum

Allium scorodoprasum

Allium senescens subsp. montanum

Allium schoenoprasum

Allium ursinum

Allium ursinum subsp. ursinum

Allium vineale

Alnus alnobetula

Alnus glutinosa

Alnus incana

Alnus incana subsp. incana

Alnus ×pubescens

Alopecurus aequalis

Alopecurus geniculatus

Alopecurus myosuroides

Alopecurus pratensis

Althaea officinalis

Alyssum alyssoides

Amaranthus blitum

Amaranthus powellii

Amaranthus retroflexus

Amelanchier lamarckii

Anagallis arvensis

Anaphalis margaritacea

Andromeda polifolia

Anemone nemorosa

Anemone ranunculoides

Anemone sylvestris

Anethum graveolens

Angelica archangelica

Angelica palustris

Angelica sylvestris

Angelica sylvestris subsp. bernardiae

Angelica sylvestris subsp. sylvestris

Anchusa officinalis

Antennaria dioica

Anthemis arvensis

Anthemis cotula

Anthemis ruthenica

Anthemis tinctoria

Anthemis tinctoria subsp. tinctoria

Anthericum ramosum

Anthoxanthum alpinum

Anthoxanthum odoratum

Anthoxanthum odoratum agg.

Anthriscus cerefolium var. cerefolium

Anthriscus nitidus

Anthriscus sylvestris

Anthriscus sylvestris agg.

Anthyllis vulneraria

Anthyllis vulneraria subsp. pseudovulneraria

Apera spica-venti

Aphanes arvensis

Aquilegia vulgaris

Arabidopsis arenosa

Arabidopsis arenosa subsp. arenosa

Arabidopsis halleri

Arabidopsis halleri subsp. halleri

Arabidopsis thaliana

Arabis hirsuta

Arabis hirsuta agg.

Arctium lappa

Arctium minus

Arctium ×mixtum

Arctium nemorosum

Arctium tomentosum

Arenaria serpyllifolia

Arenaria serpyllifolia agg.

Armoracia rusticana

Arnica montana

Arnica montana subsp. montana

Arnoseris minima

Arrhenatherum elatius

Arrhenatherum elatius subsp. elatius

Artemisia absinthium

Artemisia campestris

Artemisia pontica

Artemisia vulgaris

Artemisia vulgaris agg.

Arum cylindraceum

Arum maculatum

Aruncus dioicus

Asarum europaeum

Asarum europaeum subsp. europaeum

Asclepias syriaca

Asparagus officinalis subsp. officinalis

Asperula arvensis

Asperula cynanchica

Asplenium adiantum-nigrum

Asplenium ×alternifolium

Asplenium ×alternifolium nothosubsp. alternifolium

Asplenium ceterach

Asplenium cuneifolium

Asplenium ruta-muraria

Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria

Asplenium scolopendrium

Asplenium septentrionale

Asplenium septentrionale subsp. septentrionale

Asplenium trichomanes

Asplenium trichomanes nothosubsp. lusaticum

Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes

Asplenium viride

Aster amellus

Astilbe

Astragalus glycyphyllos

Astrantia major

Astrantia major subsp. major

Athyrium distentifolium

Athyrium distentifolium x filix-femina

Athyrium filix-femina

Atocion armeria

Atriplex oblongifolia

Atriplex patula

Atriplex prostrata

Atriplex prostrata subsp. latifolia

Atriplex sagittata

Atropa bella-donna

Aubrieta deltoidea

Aurinia saxatilis

Aurinia saxatilis subsp. saxatilis

Avena fatua

Avena sativa

Avena sativa Praegravis Group

Avenella flexuosa

Avenula pubescens

Ballota nigra

Barbarea

Barbarea stricta

Barbarea vulgaris

Barbarea vulgaris subsp. arcuata

Batrachium

Batrachium aquatile

Batrachium fluitans

Batrachium “Kotlina”

Batrachium peltatum

Batrachium peltatum × B. trichophyllum

Batrachium penicillatum

Batrachium trichophyllum

Bellis perennis

Berberis vulgaris

Berteroa incana

Beta vulgaris

Betonica officinalis

Betula

Betula ×aurata

Betula carpatica

Betula nana

Betula pendula

Betula petraea

Betula pubescens

Betula pubescens agg.

Betula ×seideliana

Bidens cernuus

Bidens ferulifolius

Bidens frondosus

Bidens radiatus

Bidens tripartitus

Bistorta amplexicaulis

Bistorta officinalis

Blechnum spicant

Blysmus compressus

Bolboschoenus maritimus

Bolboschoenus maritimus agg.

Bolboschoenus yagara

Borago officinalis

Botrychium lunaria

Botrychium matricariifolium

Botrychium multifidum

Botrychium simplex

Brachypodium pinnatum

Brachypodium pinnatum agg.

Brachypodium sylvaticum

Brassica napus

Brassica napus Napus Group

Briza maxima

Briza media

Bromus arvensis

Bromus benekenii

Bromus carinatus

Bromus commutatus

Bromus erectus

Bromus hordeaceus

Bromus hordeaceus agg.

Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus

Bromus inermis

Bromus racemosus

Bromus ramosus agg.

Bromus secalinus

Bromus sterilis

Bromus tectorum

Brunnera macrophylla

Buddleja davidii

Buglossoides arvensis

Buphthalmum salicifolium

Bupleurum falcatum

Buxus sempervirens

Calamagrostis

Calamagrostis arundinacea

Calamagrostis canescens

Calamagrostis epigejos

Calamagrostis purpurea

Calamagrostis varia

Calamagrostis villosa

Calendula officinalis

Calla palustris 📝

Callitriche

Callitriche cophocarpa

Callitriche cophocarpa × C. stagnalis

Callitriche hamulata

Callitriche hermaphroditica

Callitriche palustris

Callitriche palustris agg.

Callitriche platycarpa

Callitriche stagnalis

Calluna vulgaris

Caltha palustris

Caltha palustris subsp. cornuta

Caltha palustris subsp. laeta

Caltha palustris subsp. palustris

Calystegia pulchra

Calystegia sepium

Calystegia sepium subsp. sepium

Camelina alyssum

Camelina microcarpa

Camelina sativa var. sativa

Campanula bohemica

Campanula cervicaria

Campanula glomerata

Campanula latifolia

Campanula patula

Campanula patula (2x)

Campanula patula (4x)

Campanula persicifolia

Campanula rapunculoides

Campanula rapunculus

Campanula rhomboidalis

Campanula rotundifolia

Campanula rotundifolia agg.

Campanula scheuchzeri

Campanula trachelium

Cannabis sativa

Cannabis sativa var. sativa

Capsella bursa-pastoris

Caragana arborescens

Cardamine amara

Cardamine amara subsp. amara

Cardamine amara subsp. austriaca

Cardamine amara subsp. opicii

Cardamine dentata

Cardamine flexuosa

Cardamine hirsuta

Cardamine chelidonia

Cardamine impatiens

Cardamine pratensis

Cardamine pratensis agg.

Cardamine resedifolia

Cardamine trifolia

Carduus acanthoides

Carduus crispus

Carduus ×grenieri

Carduus nutans

Carduus nutans subsp. nutans

Carduus personata

Carduus personata subsp. personata

Carex

Carex acuta

Carex acuta subsp. acuta

Carex acuta subsp. intermedia

Carex acutiformis

Carex ×allolepis

Carex ×alsatica

Carex appropinquata

Carex bohemica

Carex ×bolina

Carex brizoides

Carex buekii

Carex buxbaumii

Carex canescens

Carex caryophyllea

Carex cespitosa

Carex davalliana

Carex demissa

Carex diandra

Carex digitata

Carex digitata var. digitata

Carex digitata var. pallens

Carex dioica

Carex distans

Carex disticha

Carex echinata

Carex elata

Carex elongata

Carex ×elytroides

Carex ericetorum

Carex ×figertii

Carex flacca

Carex flacca subsp. flacca

Carex flava

Carex flava agg.

Carex hartmanii

Carex hirta

Carex hostiana

Carex chordorrhiza

Carex ×involuta

Carex lasiocarpa

Carex leersii

Carex lepidocarpa

Carex leporina

Carex ×ligniciensis

Carex limosa

Carex magellanica

Carex magellanica subsp. irrigua

Carex michelii

Carex montana

Carex muricata

Carex muricata agg.

Carex muskingumensis

Carex nigra

Carex nigra subsp. nigra

Carex oederi

Carex ornithopoda

Carex otomana

Carex pairae

Carex pallescens

Carex panicea

Carex paniculata

Carex pauciflora

Carex pendula

Carex pilosa

Carex pilulifera

Carex praecox

Carex praecox agg.

Carex pseudocyperus

Carex pulicaris

Carex remota

Carex riparia

Carex rostrata

Carex ×ruedtii

Carex spicata

Carex stenophylla

Carex sylvatica

Carex tomentosa

Carex umbrosa

Carex vesicaria

Carex ×vratislaviensis

Carex vulpina

Carex vulpina agg.

Carex ×xanthocarpa

Carlina acaulis

Carlina acaulis subsp. acaulis

Carlina acaulis subsp. caulescens

Carlina vulgaris

Carlina vulgaris agg.

Carpinus betulus

Carum carvi

Carya ovata

Castanea sativa

Centaurea cyanus 📝

Centaurea erdneri 📝

Centaurea ×fleischeri

Centaurea jacea 📝

Centaurea jacea agg.

Centaurea jacea subsp. angustifolia

Centaurea jacea subsp. jacea

Centaurea montana 📝

Centaurea montana subsp. montana

Centaurea nigra 📝

Centaurea oxylepis 📝

Centaurea phrygia

Centaurea phrygia agg.

Centaurea pseudophrygia 📝

Centaurea pseudophrygia × C. stenolepis subsp. stenolepis 📝

Centaurea scabiosa 📝

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa

Centaurea ×similata

Centaurea stenolepis

Centaurea stoebe 📝

Centaurium erythraea

Centaurium pulchellum

Centunculus minimus

Cephalanthera damasonium

Cephalanthera longifolia

Cephalanthera rubra

Cerastium arvense

Cerastium arvense subsp. arvense

Cerastium dubium

Cerastium fontanum agg.

Cerastium glomeratum

Cerastium glutinosum

Cerastium holosteoides

Cerastium holosteoides subsp. vulgare

Cerastium lucorum

Cerastium pumilum

Cerastium pumilum agg.

Cerastium semidecandrum

Cerastium tomentosum

Ceratophyllum demersum

Cerinthe minor

Cicerbita alpina

Cicerbita macrophylla

Cicerbita macrophylla subsp. uralensis

Cicuta virosa

Cichorium intybus

Circaea alpina

Circaea ×intermedia

Circaea lutetiana

Cirsium acaulon

Cirsium ×affine

Cirsium arvense

Cirsium canum

Cirsium ×celakovskyanum

Cirsium eriophorum

Cirsium heterophyllum

Cirsium ×hybridum

Cirsium oleraceum

Cirsium palustre

Cirsium rivulare

Cirsium vulgare

Cirsium ×wankelii

Citrullus lanatus

Clematis recta

Clematis tangutica

Clematis vitalba

Clinopodium vulgare

Clinopodium vulgare subsp. vulgare

Cnidium dubium

Coeloglossum viride

Colchicum autumnale

Comarum palustre

Conium maculatum

Consolida regalis

Convallaria majalis

Convallaria majalis var. majalis

Convolvulus arvensis

Conyza canadensis

Corallorhiza trifida

Coriandrum sativum

Cornus alba

Cornus mas

Cornus sanguinea

Cornus sanguinea subsp. australis

Cornus sanguinea subsp. hungarica

Cornus sanguinea subsp. sanguinea

Cornus sericea

Corydalis cava

Corydalis cava subsp. cava

Corydalis intermedia

Corylus avellana

Corylus colurna

Corynephorus canescens

Cotoneaster

Cotoneaster dielsianus

Cotoneaster divaricatus

Cotoneaster horizontalis

Crataegus

Crataegus levigata

Crataegus ×macrocarpa

Crataegus monogyna

Crataegus rhipidophylla

Crepis biennis

Crepis capillaris

Crepis foetida subsp. rhoeadifolia

Crepis mollis subsp. succisifolia

Crepis paludosa

Crepis praemorsa

Crepis tectorum

Crocus

Crocus vernus

Cruciata laevipes

Cruciata verna

Cryptogramma crispa

Cuscuta epilinum

Cuscuta epithymum

Cuscuta europaea

Cyclamen purpurascens

Cymbalaria muralis

Cymbalaria muralis subsp. muralis

Cynosurus cristatus

Cyperus flavescens

Cyperus fuscus

Cypripedium calceolus

Cystopteris alpina

Cystopteris fragilis

Cytisus nigricans

Cytisus scoparius

Dactylis glomerata

Dactylis glomerata agg.

Dactylis polygama

Dactylorhiza

Dactylorhiza ×braunii

Dactylorhiza ×braunii nothosubsp. lilacina

Dactylorhiza ×dufftiana

Dactylorhiza fuchsii

Dactylorhiza incarnata

Dactylorhiza maculata

Dactylorhiza maculata agg.

Dactylorhiza maculata subsp. maculata

Dactylorhiza majalis

Dactylorhiza majalis agg.

Dactylorhiza ×ruppertii

Dactylorhiza sambucina

Dactylorhiza ×silvae-gabretae

Dactylorhiza traunsteineri subsp. traunsteineri

Dactylorhiza traunsteineri subsp. turfosa

Danthonia decumbens

Daphne mezereum

Dasiphora fruticosa

Dasiphora parvifolia

Datura stramonium

Daucus carota

Daucus carota subsp. carota

Dentaria bulbifera

Dentaria enneaphyllos

Descurainia sophia

Deschampsia cespitosa

Dianthus armeria

Dianthus barbatus

Dianthus carthusianorum

Dianthus deltoides

Dianthus gratianopolitanus

Dianthus superbus

Dianthus sylvaticus

Digitalis grandiflora

Digitalis lanata

Digitalis purpurea

Digitaria ischaemum

Digitaria sanguinalis

Digitaria sanguinalis var. pectiniformis

Digitaria sanguinalis var. sanguinalis

Diphasiastrum

Diphasiastrum alpinum

Diphasiastrum complanatum

Diphasiastrum complanatum agg.

Diphasiastrum ×issleri

Diphasiastrum ×oellgaardii

Diphasiastrum tristachyum

Diphasiastrum ×zeilleri

Dipsacus fullonum

Dipsacus pilosus

Dipsacus strigosus

Dittrichia graveolens

Doronicum austriacum

Draba

Draba muralis

Draba praecox

Drosera

Drosera anglica

Drosera intermedia

Drosera ×obovata

Drosera rotundifolia

Dryopteris affinis s. lat.

Dryopteris affinis subsp. affinis

Dryopteris affinis x filix-mas

Dryopteris ×ambroseae

Dryopteris borreri

Dryopteris cambrensis

Dryopteris carthusiana

Dryopteris carthusiana agg.

Dryopteris cristata

Dryopteris ×critica

Dryopteris ×deweveri

Dryopteris dilatata

Dryopteris expansa

Dryopteris filix-mas

Dryopteris filix-mas agg.

Dryopteris remota

Duchesnea indica

Echinocystis lobata

Echinochloa crus-galli

Echinops sphaerocephalus

Echium vulgare

Elatine hydropiper

Elatine triandra

Eleocharis acicularis

Eleocharis mamillata

Eleocharis mamillata subsp. austriaca

Eleocharis mamillata subsp. mamillata

Eleocharis ovata

Eleocharis palustris

Eleocharis palustris agg.

Eleocharis palustris subsp. palustris

Eleocharis palustris subsp. waltersii

Eleocharis quinqueflora

Elodea canadensis

Elymus caninus

Elymus repens

Elymus repens subsp. repens

Empetrum hermaphroditum

Empetrum nigrum

Empetrum nigrum agg.

Epilobium

Epilobium adenocaulon

Epilobium alsinifolium

Epilobium anagallidifolium

Epilobium angustifolium

Epilobium ciliatum agg.

Epilobium ciliatum s. str.

Epilobium collinum

Epilobium ×fossicola

Epilobium hirsutum

Epilobium lamyi

Epilobium montanum

Epilobium nutans

Epilobium obscurum

Epilobium palustre

Epilobium parviflorum

Epilobium roseum

Epilobium tetragonum

Epilobium tetragonum agg.

Epilobium ×vicinum

Epipactis atrorubens

Epipactis helleborine

Epipactis helleborine agg.

Epipactis palustris

Epipogium aphyllum

Equisetum arvense

Equisetum arvense subsp. arvense

Equisetum fluviatile

Equisetum hyemale

Equisetum ×littorale

Equisetum palustre

Equisetum pratense

Equisetum sylvaticum

Equisetum telmateia

Eragrostis minor

Eragrostis multicaulis

Erechtites hieraciifolius

Erica carnea

Erica tetralix

Erigeron acris

Erigeron acris agg.

Erigeron annuus

Erigeron annuus subsp. annuus

Erigeron annuus subsp. septentrionalis

Erigeron macrophyllus

Erigeron muralis

Eriophorum

Eriophorum angustifolium

Eriophorum gracile

Eriophorum latifolium

Eriophorum vaginatum

Erodium cicutarium

Erophila

Erophila verna

Erophila verna agg.

Eryngium campestre

Eryngium planum

Erysimum

Erysimum crepidifolium

Erysimum durum

Erysimum cheiranthoides

Erysimum cheiri

Erysimum virgatum

Euonymus europaeus

Eupatorium cannabinum

Euphorbia

Euphorbia amygdaloides

Euphorbia cyparissias

Euphorbia dulcis

Euphorbia esula

Euphorbia exigua

Euphorbia helioscopia

Euphorbia lathyris

Euphorbia maculata

Euphorbia peplus

Euphorbia stricta

Euphorbia virgata

Euphrasia micrantha

Euphrasia nemorosa

Euphrasia nemorosa agg.

Euphrasia officinalis

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana

Euphrasia officinalis var. monticola

Euphrasia officinalis var. rostkoviana

Euphrasia stricta

Euphrasia stricta subsp. stricta

Fagopyrum esculentum

Fagus sylvatica

Falcaria vulgaris

Fallopia convolvulus

Fallopia dumetorum

Festuca altissima

Festuca amethystina

Festuca arundinacea

Festuca arundinacea subsp. arundinacea

Festuca brevipila

Festuca drymeja

Festuca filiformis

Festuca gigantea

Festuca heterophylla

Festuca ovina

Festuca ovina agg.

Festuca ovina subsp. guestfalica

Festuca ovina subsp. ovina

Festuca pallens

Festuca pallens s. lat.

Festuca pratensis

Festuca pratensis agg.

Festuca rubra

Festuca rubra subsp. commutata

Festuca rubra subsp. juncea

Festuca rubra subsp. rubra

Festuca rubra × Vulpia myuros

Festuca rupicola

Ficaria verna

Ficaria verna subsp. verna

Filago arvensis

Filago lutescens

Filago minima

Filipendula ulmaria

Filipendula ulmaria subsp. ulmaria

Filipendula vulgaris

Fragaria moschata

Fragaria vesca

Fragaria viridis

Frangula alnus

Fraxinus excelsior

Fumaria officinalis

Gagea lutea

Gagea pratensis

Galanthus nivalis

Galeobdolon argentatum

Galeobdolon luteum

Galeobdolon luteum agg.

Galeobdolon montanum

Galeopsis angustifolia

Galeopsis bifida

Galeopsis ladanum

Galeopsis ladanum agg.

Galeopsis pernhofferi

Galeopsis pubescens

Galeopsis segetum

Galeopsis speciosa

Galeopsis tetrahit

Galeopsis tetrahit agg.

Galinsoga parviflora

Galinsoga quadriradiata

Galium album

Galium album subsp. album

Galium anisophyllon

Galium aparine

Galium aparine agg.

Galium boreale

Galium boreale subsp. boreale

Galium elongatum

Galium intermedium

Galium mollugo

Galium mollugo agg.

Galium odoratum

Galium palustre

Galium palustre agg.

Galium ×pomeranicum

Galium pumilum

Galium pumilum agg.

Galium rivale

Galium rotundifolium

Galium saxatile

Galium spurium

Galium sylvaticum

Galium sylvaticum agg.

Galium uliginosum

Galium verum

Galium verum agg.

Galium wirtgenii

Genista germanica

Genista tinctoria

Gentiana asclepiadea

Gentiana cruciata

Gentiana lutea

Gentiana lutea subsp. lutea

Gentiana pannonica

Gentiana pneumonanthe

Gentiana punctata

Gentiana verna

Gentianella

Gentianella amarella subsp. amarella

Gentianella ×austroamarella

Gentianella campestris subsp. baltica

Gentianella campestris subsp. campestris

Gentianella germanica

Gentianella germanica subsp. germanica

Gentianella obtusifolia subsp. sturmiana

Gentianella praecox

Gentianella praecox subsp. bohemica

Gentianella praecox subsp. praecox

Gentianopsis ciliata

Geranium columbinum

Geranium dissectum

Geranium divaricatum

Geranium macrorrhizum

Geranium molle

Geranium palustre

Geranium phaeum

Geranium pratense

Geranium pusillum

Geranium pyrenaicum

Geranium robertianum

Geranium robertianum agg.

Geranium rotundifolium

Geranium sanguineum

Geranium sylvaticum

Geum rivale

Geum urbanum

Gladiolus palustris

Glaucium corniculatum

Glebionis segetum

Glechoma hederacea

Glechoma hederacea agg.

Glyceria declinata

Glyceria fluitans

Glyceria fluitans agg.

Glyceria maxima

Glyceria nemoralis

Glyceria notata

Glyceria ×pedicellata

Glycine max

Gnaphalium norvegicum

Gnaphalium sylvaticum

Gnaphalium uliginosum

Goodyera repens

Groenlandia densa

Gymnadenia

Gymnadenia conopsea

Gymnadenia conopsea agg.

Gymnadenia odoratissima

Gymnocarpium dryopteris

Gymnocarpium robertianum

Gypsophila muralis

Hackelia deflexa

Hedera helix

Helianthemum

Helianthemum grandiflorum

Helianthemum grandiflorum subsp. obscurum

Helianthemum nummularium

Helianthemum nummularium subsp. nummularium

Helianthus annuus

Helianthus ×laetiflorus

Helianthus tuberosus

Helictochloa pratensis

Helictochloa pratensis subsp. pratensis

Heliopsis helianthoides

Hemerocallis fulva

Hepatica nobilis

Heracleum mantegazzianum

Heracleum sphondylium

Heracleum sphondylium subsp. sphondylium

Herminium monorchis

Herniaria glabra

Hesperis matronalis

Hesperis matronalis subsp. matronalis

Hieracium

Hieracium bifidum

Hieracium diaphanoides

Hieracium glanduliferum

Hieracium glaucinum subsp. fraternum

Hieracium laevigatum

Hieracium laevigatum subsp. gothicum

Hieracium laevigatum subsp. laevigatum

Hieracium lachenalii

Hieracium lachenalii subsp. irriguum

Hieracium levicaule

Hieracium maculatum

Hieracium murorum

Hieracium obscuratum

Hieracium racemosum

Hieracium sabaudum

Hieracium sabaudum subsp. vagum

Hieracium schmidtii

Hieracium umbellatum

Hieracium villosum

Hieracium vulgatum

Hippophaë rhamnoides

Hippuris vulgaris

Holcus lanatus

Holcus mollis

Holosteum umbellatum

Holosteum umbellatum var. umbellatum

Homogyne alpina

Hordelymus europaeus

Hordeum jubatum

Hordeum murinum

Hordeum murinum subsp. murinum

Hordeum vulgare

Hordeum vulgare Distichon Group

Humulus lupulus

Huperzia selago

Huperzia selago subsp. selago

Hydrocharis morsus-ranae

Hylotelephium jullianum

Hylotelephium maximum

Hylotelephium telephium

Hylotelephium telephium agg.

Hyoscyamus niger

Hypericum ×desetangsii

Hypericum dubium

Hypericum hirsutum

Hypericum humifusum

Hypericum maculatum

Hypericum maculatum agg.

Hypericum montanum

Hypericum perforatum

Hypericum tetrapterum

Hypochaeris glabra

Hypochaeris maculata

Hypochaeris radicata

Hypochaeris radicata subsp. radicata

Hypochaeris uniflora

Chaerophyllum aromaticum

Chaerophyllum aureum

Chaerophyllum bulbosum

Chaerophyllum hirsutum

Chaerophyllum temulum

Chamaecytisus ratisbonensis

Chamaecytisus supinus

Chelidonium majus

Chenopodium

Chenopodium album

Chenopodium album agg.

Chenopodium album subsp. album

Chenopodium album subsp. pedunculare

Chenopodium bonus-henricus

Chenopodium ficifolium

Chenopodium glaucum

Chenopodium hybridum

Chenopodium polyspermum

Chenopodium rubrum

Chenopodium strictum

Chenopodium suecicum

Chimaphila umbellata

Chrysosplenium alternifolium

Chrysosplenium oppositifolium 📝

Iberis umbellata

Ilex aquifolium

Illecebrum verticillatum

Impatiens glandulifera

Impatiens noli-tangere

Impatiens parviflora

Inula conyzae

Inula helenium

Inula salicina

Inula salicina subsp. salicina

Iris

Iris ×germanica

Iris pseudacorus

Iris sibirica

Isatis tinctoria

Isoëtes echinospora 📝

Isoëtes lacustris

Isolepis setacea

Jasione montana

Jovibarba globifera

Jovibarba globifera subsp. globifera

Juglans regia

Juncus acutiflorus

Juncus alpinoarticulatus

Juncus articulatus

Juncus atratus

Juncus ×brueggeri

Juncus bufonius

Juncus bufonius agg.

Juncus bulbosus

Juncus capitatus

Juncus compressus

Juncus compressus agg.

Juncus conglomeratus

Juncus effusus

Juncus ensifolius

Juncus filiformis

Juncus inflexus

Juncus ×montserratensis

Juncus squarrosus

Juncus tenageia

Juncus tenuis

Juncus trifidus 📝

Juniperus communis

Juniperus communis subsp. communis

Knautia

Knautia arvensis

Knautia arvensis agg.

Knautia arvensis subsp. arvensis

Knautia drymeia

Knautia drymeia subsp. drymeia

Knautia maxima

Knautia ×posoniensis

Knautia ×sambucifolia

Koeleria

Koeleria macrantha

Koeleria pyramidata

Koleria pyramidata agg.

Laburnum anagyroides

Lactuca serriola

Lamium album

Lamium amplexicaule

Lamium hybridum

Lamium maculatum

Lamium purpureum

Lappula squarrosa

Lapsana communis

Lapsana communis subsp. communis

Larix

Larix decidua

Larix decidua subsp. decidua

Larix kaempferi

Laserpitium prutenicum

Lathraea squamaria

Lathraea squamaria subsp. squamaria

Lathraea squamaria subsp. tatrica

Lathyrus aphaca

Lathyrus hirsutus

Lathyrus latifolius

Lathyrus linifolius

Lathyrus palustris

Lathyrus pratensis

Lathyrus sativus

Lathyrus sylvestris

Lathyrus tuberosus

Lathyrus vernus

Leersia oryzoides

Lemna gibba

Lemna minor

Lemna trisulca

Lemna turionifera

Leontodon hispidus

Leontodon hispidus var. glabratus

Leontodon hispidus var. hispidus

Leontodon saxatilis subsp. saxatilis

Leonurus cardiaca

Leonurus cardiaca subsp. cardiaca

Lepidium

Lepidium campestre

Lepidium draba

Lepidium heterophyllum

Lepidium ruderale

Lepidium virginicum

Leucanthemum ircutianum

Leucanthemum vulgare

Leucanthemum vulgare agg.

Leucanthemum vulgare subsp. vulgare

Leucojum vernum

Leucojum vernum var. vernum

Levisticum officinale

Libanotis pyrenaica

Ligularia sibirica

Ligusticum mutellina

Ligustrum vulgare

Lilium

Lilium bulbiferum 📝

Lilium bulbiferum var. bulbiferum

Lilium martagon 📝

Limosella aquatica

Linaria arvensis

Linaria repens

Linaria vulgaris

Linum catharticum

Linum perenne

Linum usitatissimum

Liparis loeselii

Listera cordata

Listera ovata

Littorella uniflora

Lobelia erinus

Lobularia maritima

Lolium ×hybridum

Lolium multiflorum

Lolium perenne

Lolium remotum

Lolium temulentum

Lonicera caerulea

Lonicera nigra

Lonicera periclymenum

Lonicera tatarica

Lonicera xylosteum

Lotus corniculatus

Lotus corniculatus agg.

Lotus corniculatus var. corniculatus

Lotus pedunculatus

Lunaria annua

Lunaria rediviva

Lupinus albus

Lupinus luteus

Lupinus polyphyllus

Luzula alpinopilosa

Luzula campestris

Luzula campestris agg.

Luzula divulgata

Luzula luzuloides

Luzula luzuloides subsp. luzuloides

Luzula luzuloides subsp. rubella

Luzula multiflora

Luzula pallescens

Luzula pilosa

Luzula sudetica

Luzula sylvatica

Lycopodiella inundata

Lycopodium

Lycopodium annotinum

Lycopodium annotinum subsp. annotinum

Lycopodium clavatum

Lycopodium clavatum subsp. clavatum

Lycopsis arvensis

Lycopsis arvensis agg.

Lycopus europaeus

Lycopus europaeus subsp. europaeus

Lychnis coronaria

Lychnis flos-cuculi

Lychnis flos-jovis

Lychnis chalcedonica

Lysimachia nemorum

Lysimachia nummularia

Lysimachia punctata

Lysimachia thyrsiflora

Lysimachia vulgaris

Lythrum salicaria

Mahonia aquifolium

Maianthemum bifolium

Malaxis monophyllos

Malus

Malus ×dasyphylla

Malus domestica

Malus sylvestris

Malus sylvestris agg.

Malva alcea

Malva moschata

Malva neglecta

Malva sylvestris

Malva sylvestris var. mauritiana

Marrubium vulgare

Matricaria discoidea

Matricaria chamomilla

Matteuccia struthiopteris

Medicago falcata

Medicago lupulina

Medicago polymorpha

Medicago sativa

Medicago ×varia

Melampodium montanum

Melampyrum arvense

Melampyrum cristatum

Melampyrum nemorosum

Melampyrum pratense 📝

Melampyrum sylvaticum

Melica ciliata agg.

Melica nutans

Melica nutans agg.

Melica picta

Melica uniflora

Melilotus albus

Melilotus officinalis

Melissa officinalis

Mentha

Mentha aquatica

Mentha arvensis

Mentha ×gracilis

Mentha longifolia

Mentha ×niliaca

Mentha ×piperita

Mentha ×piperita agg.

Mentha ×rotundifolia

Mentha spicata

Mentha suaveolens

Mentha ×verticillata

Mentha ×verticillata agg.

Menyanthes trifoliata

Mercurialis perennis

Mercurialis perennis agg.

Meum athamanticum

Microrrhinum minus

Microthlaspi perfoliatum

Milium effusum

Mimulus guttatus

Mimulus moschatus

Miscanthus

Miscanthus sacchariflorus

Misopates orontium

Moehringia muscosa

Moehringia trinervia

Molinia arundinacea

Molinia caerulea

Molinia caerulea agg.

Moneses uniflora

Monotropa hypophegea

Monotropa hypopitys

Monotropa hypopitys agg.

Montia arvensis

Montia fontana agg.

Montia fontana nothosubsp. variabilis

Montia fontana subsp. amporitana

Montia fontana subsp. fontana

Muscari neglectum

Mycelis muralis

Myosotis arvensis

Myosotis arvensis subsp. arvensis

Myosotis caespitosa

Myosotis discolor

Myosotis discolor subsp. discolor

Myosotis nemorosa

Myosotis palustris

Myosotis palustris agg.

Myosotis palustris subsp. laxiflora

Myosotis palustris subsp. palustris

Myosotis ramosissima subsp. ramosissima

Myosotis stricta

Myosotis sylvatica

Myosoton aquaticum

Myosurus minimus

Myriophyllum alterniflorum

Myriophyllum spicatum

Myriophyllum verticillatum

Myrrhis odorata

Narcissus poëticus

Narcissus pseudonarcissus

Nardus stricta

Nasturtium officinale

Nasturtium officinale agg.

Neottia nidus-avis

Nepeta cataria

Neslia paniculata

Noccaea caerulescens

Noccaea montana

Nuphar lutea 📝

Nuphar pumila 📝

Nymphaea

Nymphaea alba

Nymphaea candida

Nymphaea cv. div.

Nymphoides peltata

Odontites vernus

Odontites vernus subsp. serotinus

Odontites vernus subsp. vernus

Oenanthe aquatica

Oenothera

Oenothera biennis

Oenothera fallax

Oenothera glazioviana

Oenothera royfraseri

Omphalodes verna

Onobrychis viciifolia

Onobrychis viciifolia agg.

Ononis repens

Ononis spinosa

Onopordum acanthium

Ophioglossum vulgatum

Ophrys insectifera

Orchis mascula

Orchis mascula subsp. speciosa

Orchis mascula var. fallax

Orchis militaris

Orchis morio

Orchis morio subsp. morio

Orchis purpurea

Orchis ustulata

Origanum vulgare

Origanum vulgare subsp. vulgare

Orobanche alba

Orobanche alba subsp. alba

Orobanche alsatica

Orobanche elatior

Orobanche lucorum

Orobanche lutea

Orthilia secunda

Orthilia secunda subsp. secunda

Othocallis siberica

Oxalis

Oxalis acetosella

Oxalis corniculata

Oxalis stricta

Panicum capillare

Panicum dichotomiflorum

Panicum miliaceum

Panicum schinzii

Papaver argemone

Papaver dubium

Papaver dubium agg.

Papaver rhoeas

Papaver rhoeas var. strigosum

Papaver somniferum

Parentucellia viscosa

Paris quadrifolia

Parnassia palustris 📝

Parthenocissus inserta

Parthenocissus quinquefolia

Parthenocissus quinquefolia agg.

Parthenocissus tricuspidata

Pastinaca sativa

Pastinaca sativa subsp. sativa

Pedicularis palustris

Pedicularis palustris subsp. palustris

Pedicularis sceptrum-carolinum

Pedicularis sylvatica

Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica

Pedicularis verticillata

Peplis portula

Persicaria amphibia

Persicaria hydropiper

Persicaria lapathifolia

Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia

Persicaria lapathifolia subsp. pallida

Persicaria maculosa

Persicaria minor

Persicaria mitis

Petasites albus

Petasites hybridus

Petasites hybridus subsp. hybridus

Petroselinum crispum

Peucedanum cervaria

Peucedanum oreoselinum

Peucedanum ostruthium

Peucedanum palustre

Phacelia tanacetifolia

Phalaris arundinacea

Phalaris arundinacea 'Picta'

Phalaris canariensis

Phalaris paradoxa

Phegopteris connectilis

Phelipanche purpurea

Philadelphus coronarius

Phleum alpinum

Phleum nodosum

Phleum phleoides

Phleum pratense

Phleum pratense agg.

Phleum rhaeticum

Phlox paniculata

Phragmites australis

Physalis alkekengi

Physalis alkekengi var. franchetii

Physocarpus opulifolius

Phyteuma ×adulterinum

Phyteuma betonicifolium

Phyteuma nigrum

Phyteuma orbiculare

Phyteuma spicatum

Picea abies

Picea glauca

Picea pungens

Picris hieracioides

Pilosella

Pilosella aurantiaca

Pilosella austrobavarica

Pilosella bauhini

Pilosella caespitosa

Pilosella caespitosa agg.

Pilosella cymosa

Pilosella erythrochrista

Pilosella floribunda

Pilosella fuscoatra

Pilosella glomerata

Pilosella iserana

Pilosella lactucella

Pilosella macranthela

Pilosella norrliniiformis

Pilosella officinarum

Pilosella piloselliflora

Pilosella piloselloides

Pilosella rubra

Pilosella scandinavica

Pilosella schultesii

Pilosella stoloniflora

Pimpinella major

Pimpinella saxifraga

Pimpinella saxifraga subsp. nigra

Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga

Pinguicula vulgaris

Pinguicula vulgaris subsp. vulgaris

Pinus ×ascendens nothosubsp. skalickyi

Pinus banksiana

Pinus ×celakovskiorum

Pinus cembra

Pinus mugo

Pinus mugo agg.

Pinus nigra

Pinus ×rhaetica nothosubsp. digenea

Pinus rigida

Pinus strobus

Pinus sylvestris

Pinus uncinata

Pinus uncinata subsp. uliginosa

Pistia stratiotes

Pisum sativum

Plantago coronopus

Plantago coronopus subsp. commutata

Plantago coronopus subsp. coronopus

Plantago lanceolata

Plantago major

Plantago major subsp. major

Plantago maritima subsp. maritima

Plantago media

Plantago media subsp. media

Plantago uliginosa

Platanthera

Platanthera bifolia

Platanthera ×graebneri

Platanthera chlorantha

Poa

Poa alpina

Poa angustifolia

Poa annua

Poa annua agg.

Poa compressa

Poa ×figertii

Poa humilis

Poa chaixii

Poa nemoralis

Poa palustris

Poa pratensis

Poa pratensis agg.

Poa remota

Poa supina

Poa trivialis

Polemonium caeruleum 📝

Polycnemum arvense

Polycnemum majus

Polygala amara agg.

Polygala amarella

Polygala amarella subsp. amarella

Polygala comosa

Polygala chamaebuxus

Polygala major

Polygala multicaulis

Polygala serpyllifolia

Polygala vulgaris

Polygala vulgaris agg.

Polygonatum multiflorum

Polygonatum odoratum

Polygonatum verticillatum

Polygonum arenastrum

Polygonum aviculare

Polygonum aviculare agg.

Polygonum aviculare L. s. l.

Polygonum rurivagum

Polypodium ×mantoniae

Polypodium vulgare

Polypodium vulgare agg.

Polystichum aculeatum

Polystichum braunii

Polystichum lonchitis

Populus alba

Populus balsamifera

Populus ×canadensis

Populus candicans

Populus ×canescens

Populus nigra

Populus tremula

Portulaca oleracea

Portulaca oleracea subsp. oleracea

Potamogeton acutifolius

Potamogeton alpinus

Potamogeton berchtoldii

Potamogeton crispus

Potamogeton lucens

Potamogeton natans

Potamogeton obtusifolius

Potamogeton perfoliatus

Potamogeton pusillus

Potamogeton pusillus agg.

Potamogeton trichoides

Potentilla alba

Potentilla anglica

Potentilla anserina

Potentilla anserina subsp. anserina

Potentilla argentea

Potentilla aurea

Potentilla erecta 📝

Potentilla heptaphylla

Potentilla incana

Potentilla inclinata

Potentilla intermedia

Potentilla norvegica

Potentilla puberula

Potentilla recta

Potentilla reptans

Potentilla sterilis

Potentilla supina

Potentilla thuringiaca

Potentilla verna

Potentilla verna agg.

Prenanthes purpurea

Primula auricula

Primula elatior

Primula elatior subsp. elatior

Primula veris

Primula veris subsp. veris

Primula vulgaris

Prunella grandiflora

Prunella vulgaris

Prunus armeniaca

Prunus avium

Prunus cerasifera

Prunus cerasus

Prunus domestica

Prunus domestica agg.

Prunus insititia

Prunus padus

Prunus padus subsp. borealis

Prunus padus subsp. padus

Prunus serotina

Prunus spinosa

Psephellus dealbatus

Pseudofumaria lutea

Pseudorchis albida

Pseudotsuga menziesii

Pseudoturritis turrita

Pteridium aquilinum

Pteridium aquilinum subsp. aquilinum

Puccinellia distans

Pulicaria vulgaris

Pulmonaria angustifolia

Pulmonaria mollis

Pulmonaria montana subsp. montana

Pulmonaria obscura

Pulmonaria officinalis

Pulmonaria officinalis agg.

Pyrola chlorantha

Pyrola media

Pyrola minor

Pyrola rotundifolia

Pyrola rotundifolia subsp. rotundifolia

Pyrus communis

Pyrus communis agg.

Pyrus pyraster

Quercus palustris

Quercus petraea

Quercus petraea agg.

Quercus robur

Quercus rubra

Radiola linoides

Ranunculus aconitifolius

Ranunculus acris

Ranunculus acris subsp. acris

Ranunculus acris subsp. friesianus

Ranunculus arvensis

Ranunculus auricomus agg.

Ranunculus auricomus group s. lat.

Ranunculus basitruncatus

Ranunculus breyninus

Ranunculus bulbosus

Ranunculus flammula

Ranunculus lanuginosus

Ranunculus lingua 📝

Ranunculus nemorosus

Ranunculus phragmiteti

Ranunculus platanifolius

Ranunculus polyanthemos

Ranunculus polyanthemos agg.

Ranunculus repens

Ranunculus sardous

Ranunculus sceleratus

Raphanus raphanistrum

Raphanus sativus

Reseda lutea

Reseda luteola

Reynoutria ×bohemica

Reynoutria japonica

Reynoutria japonica var. compacta

Reynoutria japonica var. japonica

Reynoutria sachalinensis

Rhamnus cathartica

Rheum officinale

Rheum ×rhabarbarum

Rhinanthus

Rhinanthus alectorolophus

Rhinanthus major

Rhinanthus minor

Rhinanthus riphaeus

Rhodiola rosea

Rhododendron tomentosum

Rhus typhina

Rhynchospora alba

Ribes alpinum

Ribes nigrum

Ribes petraeum

Ribes rubrum

Ribes rubrum agg.

Ribes sanguineum

Ribes uva-crispa

Robinia pseudoacacia

Rorippa amphibia

Rorippa ×armoracioides

Rorippa palustris

Rorippa sylvestris

Rosa agrestis

Rosa ×alba

Rosa arvensis

Rosa canina

Rosa canina agg.

Rosa canina subsp. canina

Rosa canina subsp. corymbifera

Rosa ×centifolia

Rosa dumalis

Rosa dumalis subsp. coriifolia

Rosa dumalis subsp. dumalis

Rosa dumalis subsp. subcanina

Rosa dumalis subsp. subcollina

Rosa elliptica

Rosa glauca

Rosa majalis

Rosa marginata

Rosa multiflora

Rosa pendulina

Rosa rubiginosa

Rosa rugosa

Rosa sherardii

Rosa spinosissima

Rosa tomentosa

Rubrivena polystachya

Rubus

Rubus allegheniensis

Rubus amphistrophos

Rubus apricus

Rubus armeniacus

Rubus barrandienicus

Rubus bavaricus

Rubus bertramii

Rubus bifrons

Rubus bohemiicola

Rubus brdensis

Rubus caesius

Rubus caflischii

Rubus canescens

Rubus clusii

Rubus constrictus

Rubus crispomarginatus

Rubus dollnensis

Rubus epipsilos

Rubus fasciculatiformis

Rubus fasciculatus

Rubus franconicus

Rubus fruticosus agg.

Rubus grabowskii

Rubus grossus

Rubus guentheri

Rubus guttiferus

Rubus hadracanthos

Rubus hirtus infraagg.

Rubus chaerophyllus

Rubus idaeus 📝

Rubus kletensis

Rubus koehleri

Rubus kuleszae

Rubus laciniatus

Rubus macromontanus

Rubus mollis

Rubus montanus

Rubus muhelicus

Rubus nessensis 📝

Rubus odoratus

Rubus pedemontanus

Rubus pericrispatus

Rubus permollissimus

Rubus perpedatus

Rubus perperus

Rubus perpungens

Rubus plicatus

Rubus radula

Rubus rudis

Rubus saxatilis 📝

Rubus scabrosus

Rubus scissoides

Rubus sect. Corylifolii

Rubus sect. Rubus

Rubus sendtneri

Rubus ser. Glandulosi

Rubus schleicheri

Rubus silvae-bohemicae

Rubus silvae-norticae

Rubus Subgen. Rubus Ser. Subradula

Rubus subg. Rubus

Rubus sulcatus

Rubus tabanimontanus

Rudbeckia hirta

Rudbeckia laciniata

Rumex acetosa

Rumex acetosella

Rumex acetosella subsp. acetosella

Rumex acetosella subsp. multifidus

Rumex acetosella subsp. pyrenaicus

Rumex acetosella subsp. tenuifolius

Rumex alpinus

Rumex aquaticus

Rumex arifolius

Rumex conglomeratus

Rumex crispus

Rumex hydrolapathum

Rumex longifolius

Rumex maritimus

Rumex obovatus

Rumex obtusifolius

Rumex obtusifolius var. microcarpus

Rumex obtusifolius var. obtusifolius

Rumex obtusifolius var. transiens

Rumex palustris

Rumex ×pratensis

Rumex sanguineus

Rumex scutatus

Sagina apetala subsp. apetala

Sagina ×normaniana

Sagina procumbens

Sagina saginoides

Sagittaria latifolia

Sagittaria sagittifolia

Salix

Salix acutifolia

Salix alba

Salix appendiculata

Salix appendiculata x aurita

Salix aurita

Salix bicolor

Salix caprea

Salix ×capreola

Salix cinerea

Salix daphnoides

Salix elaeagnos

Salix euxina

Salix ×holosericea

Salix ×meyeriana

Salix ×multinervis

Salix myrsinifolia

Salix myrtilloides

Salix pentandra

Salix ×plicata

Salix purpurea

Salix ×reichardtii

Salix repens

Salix repens agg.

Salix rosmarinifolia

Salix ×rubens

Salix ×rubra

Salix sachalinensis

Salix triandra

Salix triandra subsp. amygdalina

Salix viminalis

Salix ×wimmeriana

Salvia glutinosa

Salvia nemorosa

Salvia officinalis

Salvia pratensis

Salvia verticillata

Sambucus ebulus

Sambucus nigra

Sambucus racemosa

Sanguisorba minor

Sanguisorba minor subsp. balearica

Sanguisorba minor subsp. minor

Sanguisorba officinalis

Sanicula europaea

Saponaria officinalis

Sarracenia purpurea

Saxifraga cymbalaria

Saxifraga granulata

Saxifraga granulata subsp. granulata

Saxifraga paniculata

Saxifraga tridactylites

Scabiosa columbaria

Scabiosa ochroleuca

Scilla bifolia agg.

Scirpus radicans

Scirpus sylvaticus

Scleranthus annuus

Scleranthus annuus agg.

Scleranthus perennis

Scleranthus perennis subsp. perennis

Sclerochloa dura

Scorzonera

Scorzonera hispanica

Scorzonera humilis

Scorzonera parviflora

Scorzoneroides autumnalis

Scrophularia nodosa

Scrophularia umbrosa

Scutellaria galericulata

Scutellaria minor

Secale cereale

Securigera varia

Sedum acre

Sedum album

Sedum hispanicum

Sedum hybridum

Sedum reflexum

Sedum rupestre agg.

Sedum rupestre subsp. erectum

Sedum sexangulare

Sedum spurium

Sedum villosum

Selinum carvifolia

Sempervivum tectorum

Senecio aquaticus

Senecio ×decipiens

Senecio erraticus

Senecio erucifolius

Senecio ×futakii

Senecio germanicus

Senecio hercynicus

Senecio inaequidens

Senecio jacobaea

Senecio jacobaea subsp. jacobaea

Senecio nemorensis agg.

Senecio ovatus

Senecio ovatus subsp. ovatus

Senecio paludosus

Senecio subalpinus

Senecio sylvaticus

Senecio vernalis

Senecio viscosus

Senecio vulgaris

Senecio vulgaris subsp. vulgaris

Serratula tinctoria

Serratula tinctoria subsp. tinctoria

Setaria pumila

Setaria verticillata

Setaria viridis

Sherardia arvensis

Scheuchzeria palustris

Schoenoplectus

Schoenoplectus lacustris

Sicyos angulatus

Silaum silaus

Silene baccifera

Silene dichotoma

Silene dioica

Silene ×hampeana

Silene latifolia

Silene latifolia subsp. alba

Silene nemoralis

Silene noctiflora

Silene nutans

Silene viscosa

Silene vulgaris

Silene vulgaris subsp. vulgaris

Silybum marianum

Sinapis alba

Sinapis arvensis

Sisymbrium loeselii

Sisymbrium officinale

Sisymbrium strictissimum

Sium latifolium

Solanum dulcamara

Solanum lycopersicum

Solanum nigrum

Solanum nigrum agg.

Solanum tuberosum

Soldanella montana

Solidago canadensis

Solidago gigantea

Solidago virgaurea

Solidago virgaurea subsp. minuta

Solidago virgaurea subsp. virgaurea

Sonchus arvensis

Sonchus arvensis subsp. arvensis

Sonchus asper

Sonchus oleraceus

Sorbus aria

Sorbus aucuparia

Sorbus aucuparia var. aucuparia

Sorbus aucuparia var. glabrata

Sorbus austriaca

Sorbus intermedia

Sparganium angustifolium

Sparganium emersum

Sparganium erectum

Sparganium erectum subsp. erectum

Sparganium erectum subsp. microcarpum

Sparganium erectum subsp. neglectum

Sparganium natans

Spergula arvensis

Spergula arvensis subsp. arvensis

Spergula morisonii

Spergularia echinosperma

Spergularia marina

Spergularia rubra

Spiraea

Spiraea alba

Spiraea ×billardii

Spiraea chamaedryfolia

Spiraea ×pseudosalicifolia

Spiraea salicifolia 📝

Spiraea ×vanhouttei

Spiranthes spiralis

Spirodela polyrhiza

Stachys palustris

Stachys sylvatica

Staphylea pinnata

Stellaria alsine

Stellaria graminea

Stellaria holostea

Stellaria longifolia 📝

Stellaria media

Stellaria media agg.

Stellaria neglecta

Stellaria nemorum

Stellaria pallida

Stellaria palustris

Stratiotes aloides

Streptopus amplexifolius

Stuckenia pectinata

Succisa pratensis

Swertia perennis

Swertia perennis subsp. perennis

Symphoricarpos albus

Symphoricarpos microphyllus x orbiculatus

Symphyotrichum laeve

Symphyotrichum lanceolatum

Symphyotrichum novae-angliae

Symphyotrichum novi-belgii

Symphyotrichum novi-belgii agg.

Symphyotrichum ×versicolor

Symphytum

Symphytum asperum

Symphytum officinale

Symphytum officinale agg.

Symphytum tauricum

Symphytum tuberosum

Symphytum tuberosum subsp. tuberosum

Symphytum ×uplandicum

Syringa vulgaris

Tanacetum corymbosum

Tanacetum macrophyllum

Tanacetum parthenium

Tanacetum vulgare

Taraxacum acervatulum

Taraxacum acroglossum

Taraxacum aequilobum

Taraxacum alatum

Taraxacum amplum

Taraxacum contractum

Taraxacum crassum

Taraxacum cristatum

Taraxacum deltoidifrons

Taraxacum diastematicum

Taraxacum ekmanii

Taraxacum elegantius

Taraxacum exsertiforme

Taraxacum fasciatum

Taraxacum flavostylum

Taraxacum gentile

Taraxacum glossodon

Taraxacum hamatiforme

Taraxacum hepaticum

Taraxacum horridifrons

Taraxacum ingens

Taraxacum intermedium agg.

Taraxacum interveniens

Taraxacum jugiferum

Taraxacum lacinulatum

Taraxacum laticordatum

Taraxacum macranthoides

Taraxacum moldavicum

Taraxacum nordstedtii

Taraxacum obtusifrons

Taraxacum parnassicum

Taraxacum pauckertianum

Taraxacum pectinatiforme

Taraxacum piceatum

Taraxacum plumbeum

Taraxacum porrigentilobatum

Taraxacum pulverulentum

Taraxacum quadrangulum

Taraxacum rhaeticum

Taraxacum rubicundum

Taraxacum scanicum

Taraxacum sect. Erythrosperma

Taraxacum sect. Palustria

Taraxacum sect. Taraxacum

Taraxacum sertatum

Taraxacum sublaeticolor

Taraxacum subxanthostigma

Taraxacum turfosum

Taraxacum urbicola

Taraxacum valens

Taraxacum verticosum

Taraxacum violaceinervosum

Taxus baccata

Telekia speciosa

Tephroseris crispa

Tephroseris helenitis

Tephroseris palustris

Teucrium chamaedrys

Teucrium scorodonia

Teucrium scorodonia subsp. scorodonia

Thalictrum aquilegiifolium

Thalictrum flavum

Thalictrum lucidum

Thelypteris limbosperma

Thelypteris palustris

Thesium alpinum

Thesium bavarum

Thesium pyrenaicum

Thesium ramosum

Thesium rostratum

Thladiantha dubia

Thlaspi arvense

Thuja occidentalis

Thymus pulegioides

Thymus pulegioides subsp. chamaedrys

Thymus pulcherrimus

Thymus serpyllum

Tilia cordata

Tilia euchlora

Tilia platyphyllos

Tilia platyphyllos subsp. cordifolia

Tilia platyphyllos subsp. platyphyllos

Tilia ×vulgaris

Tofieldia calyculata

Torilis japonica

Tragopogon dubius

Tragopogon orientalis

Tragopogon pratensis

Tragopogon pratensis agg.

Tragopogon pratensis subsp. pratensis

Trientalis europaea

Trifolium alpestre

Trifolium alpinum

Trifolium arvense

Trifolium aureum

Trifolium campestre

Trifolium dubium

Trifolium hybridum

Trifolium hybridum subsp. hybridum

Trifolium medium

Trifolium montanum

Trifolium patens

Trifolium pratense

Trifolium pratense subsp. pratense

Trifolium repens

Trifolium resupinatum

Trifolium spadiceum

Triglochin palustris

Trichophorum

Trichophorum alpinum

Trichophorum cespitosum

Tripleurospermum inodorum

Trisetum flavescens

Triticum aestivum

Triticum aestivum Aestivum Group

Trollius altissimus

Turgenia latifolia

Turritis glabra

Tussilago farfara

Typha angustifolia

Typha latifolia

Typha laxmannii

Ulmus glabra

Ulmus laevis

Ulmus minor

Urtica dioica 📝

Urtica urens

Utricularia australis

Utricularia intermedia

Utricularia intermedia agg.

Utricularia minor

Utricularia minor agg.

Utricularia ochroleuca

Utricularia stygia

Utricularia vulgaris

Utricularia vulgaris agg.

Vaccaria hispanica

Vaccinium microcarpum

Vaccinium myrtillus

Vaccinium oxycoccos

Vaccinium oxycoccos agg.

Vaccinium uliginosum

Vaccinium vitis-idaea

Vaccinium vitis-idaea subsp. vitis-idaea

Valeriana dioica

Valeriana dioica agg.

Valeriana excelsa

Valeriana excelsa nothosubsp. transiens

Valeriana excelsa subsp. excelsa

Valeriana excelsa subsp. sambucifolia

Valeriana officinalis

Valeriana officinalis agg.

Valeriana stolonifera

Valerianella dentata

Valerianella dentata subsp. dentata

Valerianella locusta

Valerianella rimosa

Veratrum album

Veratrum album subsp. album

Verbascum blattaria

Verbascum densiflorum

Verbascum chaixii subsp. austriacum

Verbascum lychnitis

Verbascum nigrum

Verbascum nigrum × V. thapsus

Verbascum phlomoides

Verbascum phoeniceum

Verbascum ×schiedeanum

Verbascum thapsus

Verbena bonariensis

Verbena officinalis

Veronica agrestis

Veronica anagallis-aquatica

Veronica arvensis

Veronica austriaca

Veronica beccabunga

Veronica catenata

Veronica dillenii

Veronica filiformis

Veronica hederifolia

Veronica hederifolia agg.

Veronica chamaedrys

Veronica chamaedrys agg.

Veronica chamaedrys subsp. chamaedrys

Veronica maritima

Veronica montana

Veronica officinalis

Veronica officinalis var. alpestris

Veronica officinalis var. officinalis

Veronica opaca

Veronica peregrina subsp. peregrina

Veronica persica

Veronica polita

Veronica scutellata

Veronica serpyllifolia

Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia

Veronica sublobata

Veronica teucrium

Veronica triphyllos

Veronica verna

Viburnum lantana

Viburnum opulus

Vicia angustifolia

Vicia angustifolia var. segetalis

Vicia cracca

Vicia cracca agg.

Vicia dumetorum

Vicia grandiflora

Vicia hirsuta

Vicia lathyroides

Vicia oreophila

Vicia pisiformis

Vicia sativa

Vicia sativa agg.

Vicia sepium

Vicia sepium var. montana

Vicia sepium var. sepium

Vicia sylvatica

Vicia tenuifolia

Vicia tetrasperma

Vicia villosa

Vicia villosa subsp. varia

Vicia villosa subsp. villosa

Vinca minor

Vincetoxicum hirundinaria

Viola arvensis

Viola canina

Viola canina subsp. canina

Viola canina subsp. ruppii

Viola collina

Viola cornuta

Viola ×dubia

Viola hirta

Viola ×interjecta

Viola lutea

Viola odorata

Viola palustris

Viola ×porphyrea

Viola reichenbachiana

Viola riviniana

Viola rupestris

Viola ×scabra

Viola stagnina

Viola tricolor

Viola tricolor agg.

Viola tricolor subsp. polychroma

Viola tricolor subsp. tricolor

Viscaria vulgaris

Viscum album subsp. abietis

Viscum album subsp. album

Viscum album subsp. austriacum

Vitis vinifera subsp. vinifera

Vulpia bromoides

Vulpia myuros

Willemetia stipitata

Woodsia ilvensis

Xeranthemum annuum

Yucca filamentosa

Zannichellia palustris

Zea mays

0